一、做过国际货运代理公司的财务人员请进
问题很多啊! 首先,这个行业属于征收营业税的范畴,不涉及缴纳增值税的企业关于小规模后一般纳税人的认定! 需要缴纳的税大概有营业税(计算方法如下)、城建税=营业税*7%、教育附加=营业税*4%,所得税=利润*25%,其他如印花税、房产税、土地使用税、车船税、个人所得税等可以咨询你的税收管理员视具体情况而定的。
根据《国家税务总局关于营业税若干问题的通知》(国税发[1995]76号)规定,代理业的营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。
因此,对专业从事货运代理业务的单位,代理委托方运输货物向委托方收入的运输费、服务费等各种收入,可扣除支付给铁路、海运、航空、公路四大运输部门的运费,以及支付给港口码头、机场、铁路等有关部门的货物港务费、货物中转费、货物打包费、港口码头费、港口作业费等余额作为营业税的计税依据,按“服务业—代理业”税目依5%税率征收营业税。
货代企业准予扣除项目金额自营业收入中扣除时必须取得收款方开具的套印税务机关发票监制章的发票或其他合法凭证。
对于一笔货运业务来说: 收到的运输费、服务费等各种收入为主营业务收入, 支付给铁路、海运、航空、公路四大运输部门的运费,以及支付给港口码头、机场、铁路等有关部门的货物港务费、货物中转费、货物打包费、港口码头费、港口作业费等作为主营业务成本。
例如:某货主委托甲从上海至厦门运一批货,全程运价50000元,款未付.甲委托乙船承运,运价30000元,丙码头港杂费等15000元,货到目的地,甲开给货主发票50000元.乙.丙分别开给甲运费发票30000元,港杂费15000元。
甲的营业税即它的收入(50000元-30000-15000)*5%=250 城建税=250*7%=17.5 教育附加=250*4%=10 甲的会计分录 借:银行存款(应收帐款)50000 贷:主营业务收入 50000 借:主营业务成本 45000 贷:银行存款(应付帐款) 45000 借:主营业税税金及附加 277.5 贷:应缴税费-营业税 250 贷:应缴税费-城建税 17.5 贷:应缴税费-教育附加 10 其他税费: 借:管理费用 贷:应缴税费-房产税 贷:应缴税费-土地使用税 贷:应缴税费-印花税 贷:应缴税费-车船税 代扣代缴个人所得税 借:应付职工薪酬 贷:应缴税费-个人所得税 企业所得税按季度预缴,年终汇算清缴 借:所得税费用 贷:应缴税费-企业所得税 缴税时: 借:应缴税费-营业税 借:应缴税费-城建税 借:应缴税费-教育附加 借:应缴税费-房产税 借:应缴税费-土地使用税 借:应缴税费-印花税 借:应缴税费-车船税 借:应缴税费-个人所得税 借:应缴税费-企业所得税 贷:银行存款 作为一个新接手的财务人员来说,查看以前的会计凭证、帐簿、相关报表时快速了解业务的途径!再到相关网站校在相关政策法规,以求有理论支持也是必不可少的。
这些就差不多了,啊,还有诚信为本,操守为重,坚持原则,不做假账! 注意:如果涉及外币的应单独设外币帐户核算!

二、印花税是什么税呀怎么个收取法
一、印花税的纳税人 中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。
具体有:1、立合同人,2、立账簿人,3、立据人,4、领受人。
二、印花税的征税对象 现行印花税只对印花税条例列举的凭证征税具体有五类:经济合同,产权转移书据,营业账簿,权利、许可证照和经财政部确定征税的其他凭证。
三、印花税的计税依据 印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。
(一)从价计税情况下计税依据的确定。
1、各类经济合同,以合同上记载的金额、收入或费用为计税依据;
2、产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据;
3、记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积两项合计的金额为计税依据。
(二)从量计税情况下计税依据的确定。
实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。
四、印花税的税率 现行印花税采用比例税率和定额税率两种税率。
比例税率有五档,即千分之1、千分之4、万分之5、万分之3和万分之0.5。
适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿税目中的其他账簿,单位税额均为每件伍元。
具体请看《中华人民共和国印花税暂行条例》中的印花税税目税率表 五、应纳税额的计算 按比例税率计算应纳税额的方法 应纳税额=计税金额×适用税率 按定额税率计算应纳税额的方法 应纳税额=凭证数量×单位税额 计算印花税应纳税额应当注意的问题... 六、纳税环节和纳税地点 印花税的纳税环节应当在书立或领受时贴花。
具体... 印花税一般实行就地纳税。
对于... 七、印花税的缴纳方法 印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。
为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。
纳税贴花的其他具体规定... 八、印花税票 印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制。
其票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种。
印花税票为有价证券。
印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费,支付来源从实征印花税款中提取。

三、请教,关于铁路运输发票的事宜
在铁道部下属的18个铁路局的各个营业服务窗口,开具的铁路运输运费及相关杂费,都使用统一的“货票”和“货运杂费收据”,来收取铁路运费和相关杂费,这“货票”和“货运杂费收据”是能抵扣的。
有的税务局认“货票”和“货运杂费收据”没有税务章而不能抵扣,大概没有遇到过和对国家税务总局的关于铁路运输票据方面不熟悉而已,查查文件即可。
但一般地方铁路局“货票”和“货运杂费收据”都有税务章,因为其在当地缴税,当然也能抵扣! 铁路的“货运杂费收据”是一种铁路专用收据,和一般的收据完全不一样的。

四、运输的印花税万分之五是按什么计算的
运费额

五、物流公司收到运费增值税发票应该怎么做账
展开全部这要区分是你是否为小规模纳税人对于小规模纳税人不能抵扣进项税发票总额全部计入成本

六、税法。有关运费抵扣进项税的问题。。
税法中,运费抵扣进项税的规定:运费是按照7%来计算抵扣额的(须有抵扣联)。
直接用运费金额*7%。
你取得的运费发票不需缴纳印花税。
运费抵扣,正常抵扣就行了,只要你取得合法、正规发票到税务机关认证通过后就成,然后按照发票上的运费和建设基金合计数进行计算抵扣就行了,其他费用不能抵扣。
(运费+建设基金)*7%。
只有一般纳税人才能进行抵扣运费进项税额。
运输类增值税发票(公路和内河票)是按7%计算抵扣的。
运费抵扣用途:降低经营成本。
增值税政策规定,一般纳税人的进项税额才能进行抵扣。
不论工业、商业均可按照运输费(含铁路的两金收费,但是不含搬运、储藏费等)抵扣7%的增值税。
简单讲:销售收入(不含税收入)按增值税政策规定税率计算出销项税额,而进项税额就是在购进货物取得的增值税专用发票注明的税额以及运输费、收购农产品等符合政策规定允许抵扣的进项税额,两者之差额就是你企业的应纳税额或者留底税额。
发生的运输费用,认证就可以抵扣进项税额了。
价税分开,这个价就是运费,税就是进项税额。
比如支付运费5000元,运费是5000*(1-7%)=4650元,税额是5000*7%或5000-4650=350元,借:销售费用--运费 4650 ;
 ;
借:应交税金--进项税额--运费 350贷:银行存款或库存现金 ;
 ;
5000

七、做过国际货运代理公司的财务人员请进
重新注销账户进行登记。
拨打客服0751-6300-5301进行电话更改。
中国铁路客户 服务中2113心(12306网)是铁路服务客户的重要窗口,将5261集成全路客货运输信息,为社会和铁路客户提供客货运输业务和公共信息 查询服务。
客户通过登录本网站,可以查询 ;
旅客列车时刻表、 票价、列车正晚点、车票余票、售票代售点、货物4102运价、车辆技术参数以及有关客货运规章。
铁路货运 大客户可以通过本网站办理业1653务。
从2022年12月1日起,铁路互联网售票预售期内由的20天逐步延长至60天。
2022年3月,12306的动态验证码改为为随机的图片。
2022年12月1日起,铁路客票系统开始启用网上购票“选座功能”。
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[1]12036网站C、D、G字头的动车组列车容选座功能于2022年10月12日正式上线运行。

八、货物销售发票,备注栏中注明印花税,入账按什么入账
备注栏中的印花税是针对运输合同征收的,虽然没有签订运输合同,在税收征管中也是按有运输合同计算印花税,备注栏中的印花税就是该运输合同应承担的运输合同印花税。

参考文档
下载:铁路运费中的印花税如何列支.pdf《股票亏18%需要多久挽回》《股票合并后停牌多久》《股票要多久提现》《认缴股票股金存多久》《股票转账多久到账》下载:铁路运费中的印花税如何列支.doc更多关于《铁路运费中的印花税如何列支》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/subject/33205466.html
张慧科
发表于 2023-07-03 07:08回复 姜堰人网:在日常生活中,印花税可以说和我们息息相关。一、印花税税率怎么计算印花税税率是由税务局根据我国的实际国情所确定,并不能计算。二、印花税税目、范围、适用税率须知1、购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂... [详细]