一、印花税计算
按照现行制度规定,主营业务收入就是商品的销售收入,也就是损益表的主营业务收入;
而主营业务成本即商品销售成本,对于商品流通企业就是商品的进价成本,在损益表上就是主营业务成本。
这两个数都可以在企业编制的损益表上查到。
假如某商品流通企业本月实现商品销售收入150万元(也就是你商品销售收入明细帐的合计数),损益表上为主营业务收入;
而商品的销售成本(也就是销售的150万商品的进价成本,这个数可以根据库存商品明细帐的贷方查得),在损益表上叫主营业务成本,假定为127.5万元,销售毛利为22.5万元。
则本月应上交的印花税为=(销售收入+采购成本)*70%*万分之三=(150+127.5)*70%*万分之五=971.25元。
以上特此回答!

二、购销合同的印花税怎么计算?
购销合同的印花税怎么计算?按规定是(收入+购进)*0.03%,但每个地方的折扣都不一样,有全额征收、有8折、有7折,.....每个都不一样的。
具体要问你们的专管员。
希望能帮助到您!

三、购销合同印花税怎么算
购销合同,建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.03% 应纳税额=计税金额*适用税率 若你订立产品购销合同两件,所载金额为150万元, 则:应纳税额=1500000*0.03%=450(元)

四、购销合同的印花税如何计算?
我们企业是按销售额计算的。
20000*0.0003=6

五、如何计算汽车销售公司的印花税?
购销合同税率:0.3‰ (万分之三)但是你为什么有一个购销的90%,并不明白。
税法规定就是购销金额的万分之三缴纳印花税如果合同是价税分开的,就按不含税的金额计算。
如果没有分开,就按总金额。

参考文档
声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/store/37384295.html
李卓林
发表于 2023-03-09 07:43回复 郭由美子:特别要注意调剂、易货合同(以物易物方式销售),计税依据不得做任何扣除,以合同全额计算应纳印花税。印花税属于行为税,纳税人在境内书立、使用、领受《印花税暂行条例》中列明的13个税目的应税凭证,就需要缴纳印花税,而。
唐露
发表于 2023-03-04 16:41回复 车奉朝:股票中的千分之3的印花税是指交易行为中涉及的交易金额的千分之3。不过目前中国股市的印花税是千分之一,并且单边收取(只收取卖方的)。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。。