一、是不是所有企业都得交个人所得税和印花税
不一定,个人所得税是对工资和奖金征收的,如果工资扣完五险一金不到3500就不用交,印花税是对各种合同权利许可证照和账簿征收的,一般企业都要交
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二、股票交易印花税属于个人所得税吗
如果是合同印花,按月申报便可但是印花有好几种,请按实际情况申报,不懂可以去税局前台咨询个人所得税可下载自然人税收管理系统扣缴客户端经行申报满意请采纳
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三、印花税和其它税种有什么不同
印花税是贴花的,不像其他税种一样有个应付税金——印花税这样的科目,就是你买了印花,就计入管理费用,然后你贴花,税务局认为即交税了
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四、印花税和国税有什么区别
1、印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
一般是在各种合同签订时,按照合同金额缴纳的税种,不同的合同缴纳的税率是不同的。
印花税一般是通过粘贴印花税票来完税的。
2、国税是由国家税务局核算的税种。
一般我们国家的所有税种分别由地税局、国税局、海关来进行具体核算。
3、通过上述概念,可以看出印花税和国税是有本质上的区别的。
印花税的大部分都是由地税局核算的,而不是国税局,只有证券印花税是由国税局核算的,以上就是印花税和国税的区别和联系。
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五、个人证券交易所得税与印花税是一回事吗?
证券交易收益所得税是以证券买卖价差所得为课税对象,在我国目前只对企业征收,个人的证券交易所得免税。
我国股市目前个人投资者要缴纳的税种有分红所得税和印花税。
一.分红所得税,股东在获得上市企业分红后要缴纳所得税,税率高低取决于股东持股时间长短。
1. 持股期限在1个月内(含1个月)的,按20%的税率计征个人所得税;
2.持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;
3.持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。
二.证券交易印花税,是从普通印花税中发展而来的,根据一笔股票交易成交金额单独对卖方收取的,A股基本税率为0.1%且单向征收,基金和债券不征收印花税。
个人证券交易收益所得税、分红所得税和印花税是三个不同税种。
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六、在网上申报个人所得税和印花税是一个系统吗
个人所得税和印花税均是在地税进行申报的。
但一般来说印花税应当是与营业税等税种一个申报系统的,与日常的纳税申报一起申报就可以了。
个人所得税的申报也是在地税网站申报,但一般来说都是有一单独的申报软件进行明细申报的。
在地税的申报系统内一般会有一个汇总申报。
但每个地市的纳税申报系统并不完全一致,因此只能确定个人所得税和印花税是同在地税。
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七、印花税跟个人所得税是怎么算的啊?谢谢,我急用!
印花税和个人所得税都是按税目一项一项地算的,你要给出具体的项目才能算。
如印花税中购销合同,建筑安装合同,借款合同,财产租赁合同........,个人所得税中有工资薪金,劳务报酬,稿酬,利息红利,财产转让,承包经营......,不同的项目税率不同。
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八、急,有两道题,不是很懂,个人所得税及印花税
答:1、根据财政部、国家税务总局《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》(财税〔2005〕102号)规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。
上述规定自发文之日起执行。
所以,小李取得的股息红利减按50% 2、甲公司与乙公司签订1000万的合同,分别交纳印花税 甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元) 乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元) 甲公司与丙签订的400万合同,分别交纳印花税: 甲企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元). 丙企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)合计:0.3+0.3+0.12+0.12=0.84根据印花税暂行条例,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目分包或转包的,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
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