一、印花税是记入管理费用还是税金及附加
一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。
二、印花税要进入营业税金及附加码?
印花税小税种走管理费用的。
三、印花税可以计入主营税金及附加吗
印花税是计入“管理费用”里的。
四、小企业会计准则附加税及印花税计入什么科目
印花税直接计入管理费用,你走入营业税金及附加,同样是损益类科目。
对所得税没有影响啊。
只是科目用的错误。
五、1月份的时候印花税合同是放到管理费用的.2月份才放到营业务税金及附加.我3月的时候是不是要冲回重新做那
1、如果执行小企业会计准则,印花税做营业税金及附加2、如果执行企业会计准则,印花税做管理费用3、1月和2月前后不一致,如果执行企业会计准则,应该冲回错误的重做正确的,如果执行小企业会计准则,根据小企业会计准则未来适用法及简易做账的精神,此差错可不予修改,以后工作注意前后一致即可。
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