一、印花税是记入管理费用还是税金及附加
一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。
二、税局代开建筑业发票的综合税率是如何计算出来的,有5.43%也有5.56%,这些比率是由哪
5.06%的综合税率是由多个税(费)种组成,可能包括营业税,城建税、教育费附加,地方教育附加、个人所得税、企业所得税、资源税、印花税、堤围费等。
若当地建筑业的行业利润率为8%,则企业所得税税额=营业额 X 8%(行业利润率)X 25%(企业所得税税率)= 营业额 X 2%,造成企业所得税税率为2%的假象。
个人所得税类似。
营业税则以营业额为计税依据,营业税税额带征城建税7%(若为市区)、教育费附加3%,综各税率为3.3%。
加上建筑安装合同的印花税0.03%,资源税征收方式类似企业所得税,实际税负(税率)各地不同。
以上各税费构成了最终5.06%的综合税率,由于各地实际不同,无法具休分析。
三、算一笔钱,要剔除27%资源税要怎么算
根据《资源税暂行条例》第四条规定,资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。
因此,资源税分为从价计征,从量计征两种从价计征应纳税额=应税销售额*比例税率从量计征应纳税额=应税销售数量*定额税率
四、印花税的税率有哪两种形式
现在的印花税税率有比例税率和定额税率两种形式。
1、按比例税率纳税的有各种经济合同及合同性质的凭证、产权转移书据、记载资金的营业账薄。
2、按定额税率纳税的有其他营业账薄、权利许可证照。
3、对于载有一个经济事项,同时适用两个以上税目税率的凭证,应按其中一个较高的税率计算纳税。
4、印花税的税率设计,遵循税负从轻、共同负担的原则。
所以,税率比较低;
凭证的当事人,即对凭证有直接权利与义务关系的单位和个人均应就其所持凭证依法纳税。
印花税税率有一下几项:所以,印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。
五、资源税怎样计算?计税依据是什么!麻烦详细讲解,谢谢!
资源税: 纳税人:在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人。
适用税率: 以纳税人开采或者生产应税产品的数量作为计税依据。
其他非金属矿原矿每立方米05元。
六、请问资源税如何算?谢谢~
???你这道题目是不是有问题啊,要不就是我太笨了,首先回答你,资源税的吨数根据你给的根本不可能知道,是不是有售价啊其次,我实在不知道你上述税费是怎么算得你76575.25是什么,销售收入??13581.19是不是销项税额啊那你3,4,5是怎么算的啊,6反正我没听说过,也不知道计算方法企业所得税是根据利润征收的,不是收入个人是分配给个人的,个人缴纳,跟公司无关,按工资额9级增收至于印花税,应该是根据合同金额增收,你的1.8哪来的,还有为什么所有收入都要交啊
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