一、股票成本价如何计算?
买股票的价格+券商的手续费+印花税+过户费。
比如说你买入的股票价格是20元/股,买入500股,(此股为深圳的股票)总成本有:20*500+20*500*1/1000+20*500*3/1000。
备注:20*500*1/1000是印花税,20*500*3/1000是手续费,Y说明:手续费各公司证券公司是不一致的,最高是千分3,最低每笔收5元。
如果是上海的股票还要收每一千股一块的过户费,不足一块的按一块收。
还有,上海的股票是6开头的,深圳的是0开头的,卖出股票的时候也是按这样的原理算的,卖出时可以收的钱有:卖股票的总市值-券商的手续费-印花税-过户费,如果卖出股票收到的钱大于买股票的总成本,则有赚钱。
拓展资料:股票投资成本是指企业在进行股票投资的过程中所发生的全部现金流出,包括股票的买价成本和交易费用两部分。
买价成本是企业买入股票时向股票出售人所支付的价格。
买价成本既可以是股票在发行市场上的发行价,也可以是股票在二级市场上的交易价。
交易费用是企业买卖股票时支付给为股票交易提供帮助的单位的报酬及向国家交纳的与股票交易有关的税款的总称,包括佣金、过户费、印花税和委托手续费,前三者的含义和收取办法,与债券买卖相同。
参考资料:股票投资成本_股票百科

二、一只股票经过多次买和卖怎么算成本
展开全部您好,针对您的问题,我们给予如下解答:股票交易其费用大致为:交易佣金、印花税、过户费。
交易佣金:不高于成交额的3‰(包括代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等),也不低于代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等,最低收费5元印花税:成交额的1‰ 过户费:沪市:成交股数的1‰,最低收费1元;
(深市无)交易佣金=9.86*3000*0.3%=88.74,印花税=29580*0.1%=29.58过户费=39.86*3000=2958029580+88.74+29.58+3=29701.3229701.32/3000=9.90成本价=9.90元9.58*1500=1437014370*0.3%=43.1114370*0.1%=14.3714370+43.71+14.37+1.5=14429.5829701.32+14429.58=44130.944130.9/(3000+1500)=9.81元如仍有疑问,欢迎向国泰君安证券上海分公司企业知道平台提问。

三、如何计算股票买入成本价?
展开全部您好,针对您的问题,我们给予如下解答:股票交易其费用大致为:交易佣金、印花税、过户费。
交易佣金:不高于成交额的3‰(包括代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等),也不低于代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等,最低收费5元印花税:成交额的1‰ 过户费:沪市:成交股数的1‰,最低收费1元;
(深市无)交易佣金=9.86*3000*0.3%=88.74,印花税=29580*0.1%=29.58过户费=39.86*3000=2958029580+88.74+29.58+3=29701.3229701.32/3000=9.90成本价=9.90元9.58*1500=1437014370*0.3%=43.1114370*0.1%=14.3714370+43.71+14.37+1.5=14429.5829701.32+14429.58=44130.944130.9/(3000+1500)=9.81元如仍有疑问,欢迎向国泰君安证券上海分公司企业知道平台提问。

四、股票当日卖再买,成本价怎么计算?
买入一次.卖出一次.要按照两次交易收取费用.计算成本价时要在你买入的价格上再加上两次的交易费用.才是成本价 22.1-20.8=1.3 除去交易费你还每股挣了0.96元所以你持有的股票在再次买入后成本价降到了19.14元.这时你帐户里的资金应该多了400*0.96=384元.你是挣钱啦

五、股票佣金怎么算啊?比如我买股票价格是8.12买,8.72卖,一次性买10手和分2次买每次买5手佣金是不是一样的
佣金是按照成交额计算的,比如你是千分之一的佣金,那么成交额2万元,佣金是20元。
每次成交佣金最低是5元,也就是你成交额是4000元,佣金也是5元。
你2万的股票分5次卖出,每次4000元,实际佣金是25元。

六、股票买卖中,第一次买入的价格为6.7元,第二次买入的价格为5.5元,两次的差价怎样算,具体说明、
比如你第一次买了1000股 就是6.7*1000=6700元 第二次买了500股 就是5.5*500=2750元 你一共花的钱是6700+2750=9450元 股票数:1000+500=1500 所以你的成本就是9450/1500=6.3元

七、股票卖出多次买进的成本
连续的操作,成本价计算公式如下:所有买入成交金额,加上所有买卖的收费,减去所有卖出成交金额,最后除以剩余股票数量,就等于剩余股票的成本价。
所有买卖的成交金额,和买卖的手续费,都可以在交易软件里面查看交割单。

八、一只股票经过多次买和卖怎么算成本
股票买和卖的成本计算成本:股票成本=股票价格*买卖股票的股数*(1+交易费用比率) 交易费用比率包括交易佣金比率、交易印花税比率、上海证券交易所还要交股票过户费0.1%。
举例:假如你的在指数在2000点的时候,买入深圳交易所上市的股票,也就是不考虑交易过户费用。
股票价格刚好是20.00元每股,你买了100手(1手=100股),还有要考虑你的股票交易佣金的多少(一般交易手续费是0.05%~0.3%不等,看你所开户的证券公司给你的多少交易佣金比率,我们假设是0.1%)加上交易印花税比率。
则你的买入成本是: 20.00*10000*(1+0.1%+0.1%)=200400元。
相当于每股成本:20.04元 到指数到了2300点时,股票价格每股也涨到了23.00元,你在这个时候卖出一半,也就是50手,则你卖出的成本是: 23.00*5000*(0.1%+0.1%)=230元 你卖出的50手就收回资金:23.00*5000-230=114770元。
则你剩余5000股股票的成本就是:200200-114770=85430元,则相当于每股成本为:85430/5000=17.086元。
到了指数跌回2000点时,如果股票价格也回落到20.00元每股,你再买入5000股,则这次5000股的成本是20.00*5000*(1+0.1%+0.1%)=100200元。
相加,你10000股的成本就是100200+85430=185730元。
则每股成本为:18.573元,你的成本就由原来的每股20.02元降低到了18.573元。

九、当天卖出已买股票后再买进成本价怎样计算
 ;
 ;
 ;
 ;
恕我直言,你上述的这种操作不太好!操作过于短平快,建议今后注意!你应该在买入第二天的涨停板出现之后继续持股待涨,第三天不再涨停之后尾盘再逢高卖出1500股股票,(可从容不迫地在27元上方卖出1500股)这样会赚钱多一些,也不会出现26.96元卖出股票,没有等到回落,就在27.22元追涨买回1100股,这样一来你的第二次买入就是不仅没有盈利,反而将第一次卖出的获利冲减了一部分。
你想想看,我说的是不是?该股以27.09元收盘,下周开盘之后会有震荡,在27元下方一定是会有机会再度低吸的,完全没有必要急于以27.22元价位追涨买回之前26.96元卖出的股票。
祝你休市期间好好思考,总结提高!另外想看看自己赚了多少钱,在账户里能够清清楚楚看到你赚了多少钱!账户的【资金股票】页面里有你买入的个股成本价、保本价、盈亏比(%)、盈亏额等等数据,建议今后操作之前看看,操作之后再看看,养成心中有数的好习惯,会有利操作水平提高。

参考文档
下载:一只股票买入两次成本价怎么算.pdf《股票撤单后多久能完成》《大宝退市的股票多久去老三板交易》《持仓多久股票分红不缴税了》《周五股票卖出后钱多久到账》下载:一只股票买入两次成本价怎么算.doc更多关于《一只股票买入两次成本价怎么算》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/subject/23432910.html