一、能否详解:股票增发、配股情况下为什么流通股股东会遭受损失?
股票增发、配股情况下为什么流通股股东会遭受损失?您这句话显然带有时代特征,注意到您的措辞“流通股股东”,所以可以推断为股权分置前的情况,虽然现在也存在“流通股股东”,但是由于全流通时代已经来临,故目前大家应该都是“流通股股东”了。
在股本扩张的形式中大概有以下几种:1.公积金转增股本这类股本扩张不存在再融资,不需要股东出钱,而且针对的一定是全体股东,包括“流通股股东”与“非流通股股东”;
2.增发、配股注意到一般都会有这样一句话:拟向全体“流通股股东”10股配x股,配股价为y元;
一般来说配股价会低于现行的股价,是不是让您赚了呢?结论是不一定的。
由于“非流通股股东”的初期成本为“面值1元”,尽管在这个过程中,他们的持股比例甚至会下降,但是只要您这样算一别帐就比较清楚了:假设:总股本1亿流通股5000w非流通股5000w现价10元公司净资产:2.5净资产收益率:15%配股方案10配3,配股价7元那么配股前:收益为2.5*15%=0.375元假设上市公司将收益的50%用于分红,流通股东的收益:5000w*0.375/2=937.5w收益率:937.5w/5000w/10=1.875%非流通股东的收益:5000w*0.375/2=937.5w 收益率:937.5w/5000w/1=18.75%配股后:总股本:1亿+5000w*0.3=1亿1500w流通股6500w非流通股5000w除权价:10/1.15=8.70公司净资产:(2.5*1亿股+1500w*7元)/1亿1500w=3.087如果净资产收益率不变:15%收益将是:3.087*15%=0.46假设上市公司仍将收益的50%用于分红,流通股东的收益:6500w*0.46/2=1495w总投入:(5000w*10+1500w*7)=60500w投资回报率:1495w/60500w=2.47%市值:6500w*8.7=56550每股回报率:0.23/8.7=2.65%每股回报率升幅:2.65%/1.875%=1.41总体收益增加:1495w-937.5w=557.5w非流通股东的收益:5000w*0.46/2=1150w 收益率:1150w/5000w/1=23%每股回报率升幅:23%/18.75%=1.23总体收益增加:1150w-937.5w=212.5w无论从投资回报或是从每股回报率的升幅来看,流通股东优于非流通股东,那么流通股东损失在哪里呢?1.非流通股东没有付一分钱收益却多了212.5w,收益率上升4.25%;
2.流通股东付出金钱,换来的是市值下降、收益率上升仅0.775%。
(注:上述讨论还不包括上市公司恶意圈钱的情况)原因很简单,从一开始巨大的成本差异就已经决定是这个结果了。
这就很容易解释股权分置前逢增必跌的道理了,也能解释为什么一大堆公司挤破脑袋想上市,甚至借壳上市,进而对于中国经济持续增长,2000-2005经济晴雨表“股市”却持续下跌的怪现象就不足为怪了。
不过这都是历史了,目前已经全流通,同股同权,展望未来我们应当有理由相信真正分享经济成长的时代已经确确实实到来了!
二、股票流通股会不会减少?
一般不会有,特殊出现缩股、并股的情况也有,如果出现,公司会出一个类似股改方案的方案
三、能否详解:股票增发、配股情况下为什么流通股股东会遭受损失?
股票增发、配股情况下为什么流通股股东会遭受损失?您这句话显然带有时代特征,注意到您的措辞“流通股股东”,所以可以推断为股权分置前的情况,虽然现在也存在“流通股股东”,但是由于全流通时代已经来临,故目前大家应该都是“流通股股东”了。
在股本扩张的形式中大概有以下几种:1.公积金转增股本这类股本扩张不存在再融资,不需要股东出钱,而且针对的一定是全体股东,包括“流通股股东”与“非流通股股东”;
2.增发、配股注意到一般都会有这样一句话:拟向全体“流通股股东”10股配x股,配股价为y元;
一般来说配股价会低于现行的股价,是不是让您赚了呢?结论是不一定的。
由于“非流通股股东”的初期成本为“面值1元”,尽管在这个过程中,他们的持股比例甚至会下降,但是只要您这样算一别帐就比较清楚了:假设:总股本1亿流通股5000w非流通股5000w现价10元公司净资产:2.5净资产收益率:15%配股方案10配3,配股价7元那么配股前:收益为2.5*15%=0.375元假设上市公司将收益的50%用于分红,流通股东的收益:5000w*0.375/2=937.5w收益率:937.5w/5000w/10=1.875%非流通股东的收益:5000w*0.375/2=937.5w 收益率:937.5w/5000w/1=18.75%配股后:总股本:1亿+5000w*0.3=1亿1500w流通股6500w非流通股5000w除权价:10/1.15=8.70公司净资产:(2.5*1亿股+1500w*7元)/1亿1500w=3.087如果净资产收益率不变:15%收益将是:3.087*15%=0.46假设上市公司仍将收益的50%用于分红,流通股东的收益:6500w*0.46/2=1495w总投入:(5000w*10+1500w*7)=60500w投资回报率:1495w/60500w=2.47%市值:6500w*8.7=56550每股回报率:0.23/8.7=2.65%每股回报率升幅:2.65%/1.875%=1.41总体收益增加:1495w-937.5w=557.5w非流通股东的收益:5000w*0.46/2=1150w 收益率:1150w/5000w/1=23%每股回报率升幅:23%/18.75%=1.23总体收益增加:1150w-937.5w=212.5w无论从投资回报或是从每股回报率的升幅来看,流通股东优于非流通股东,那么流通股东损失在哪里呢?1.非流通股东没有付一分钱收益却多了212.5w,收益率上升4.25%;
2.流通股东付出金钱,换来的是市值下降、收益率上升仅0.775%。
(注:上述讨论还不包括上市公司恶意圈钱的情况)原因很简单,从一开始巨大的成本差异就已经决定是这个结果了。
这就很容易解释股权分置前逢增必跌的道理了,也能解释为什么一大堆公司挤破脑袋想上市,甚至借壳上市,进而对于中国经济持续增长,2000-2005经济晴雨表“股市”却持续下跌的怪现象就不足为怪了。
不过这都是历史了,目前已经全流通,同股同权,展望未来我们应当有理由相信真正分享经济成长的时代已经确确实实到来了!
四、大小非解禁 ,流通的股本多了,股价为何下跌!
股票多了,但是人还是那么多,当然要下跌了!
五、流通股是什么意思呢?对股价又有什么影响呢?
大家炒的股就是流通股,不流通的股票在股市(也就是2级市场)里是买不到滴;
股价就是流通股的股价,没有流通股就没有股价。
参考文档
下载:股票流通股为什么会跌.pdf《股票停牌后多久能买》《股票定增后多久通过》《股票会连续跌停多久》《股票回购多久才能涨回》《股票基金回笼一般时间多久》下载:股票流通股为什么会跌.doc更多关于《股票流通股为什么会跌》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/store/66658914.html