这个就要涉及到微观里面比较深的位置了。就我知道质子的电量是由夸克决定的,电子的电量不清楚。想知道的话 ; 量子力学 估计会有介绍。你可以参考。 希望对
股识吧

电子质量与电荷量的比等于多少倍、质子的质量是电子的1836.5倍,但为什么两者电荷量的绝对值一样?

  阅读:2264次 点赞:50次 收藏:72次

一、质子的质量是电子的1836.5倍,但为什么两者电荷量的绝对值一样?

这个就要涉及到微观里面比较深的位置了。
就我知道质子的电量是由夸克决定的,电子的电量不清楚。
想知道的话 ;
量子力学 估计会有介绍。
你可以参考。
希望对你有帮助。

质子的质量是电子的1836.5倍,但为什么两者电荷量的绝对值一样?


二、电子的比荷是多少?

176000000000C/kg

电子的比荷是多少?


三、质子质量约为电子质量的多少倍?

质子质量约为电子质量的1836倍 。
质子(proton)是一种带 1.6 × 10-19 库仑(C)正电荷的亚原子粒子,直径约 1.6~1.7×10−15 m ,质量是938百万电子伏特/c²(MeV/c²),即1.672621637(83)×10-27千克,大约是电子质量的1836.5倍(电子的质量为9.10938215(45)×10-31千克),质子比中子稍轻(中子的质量为1.674927211(84)×10-27千克)。
质子属于重子类,由两个上夸克和一个下夸克通过胶子在强相互作用下构成。

质子质量约为电子质量的多少倍?


四、电子的比荷为1.6乘10的11次方C/kg,质子的质量是电子质量的1840倍,则质子的比荷为多少?

解:电子是一个电荷量,带负电,质子是一个电荷量,带正电。
设电子的质量是a,质子的质量是1840a,由题意,电子的比荷为:e/a=1.6*10^11,则,质子的比荷为:e/1840a=(e/a)*(1/1840)=8.7*10^7.即,质子的比荷为8.7*10^7C/kg.

电子的比荷为1.6乘10的11次方C/kg,质子的质量是电子质量的1840倍,则质子的比荷为多少?


五、α粒子的质量与电子的质量比值是多少?

a粒子质量是质子4倍,质子是电子的1836倍,所以是7344倍

α粒子的质量与电子的质量比值是多少?


六、一个电子的质量和电量是多少?

静止质量为9.109×10^-31kg、电荷为-1.602×10^-19C.

一个电子的质量和电量是多少?


七、



八、电子质量是多少?

通常所说的物体质量是指其静止质量,电子的静止质量很小。
大约是9.3*10^(-31)kg。
如果要讨论运动起来后的相对论质量,那么就要先说明运动的速度,以及其静止质量,然后以相对论公式计算之,电子的运动速度一般在0.8倍光速左右,因此其相对论质量大概是其静止质量的1/(1-(0.8)^2)=1/0.36=0.27...倍。
即不到3倍的样子。
当然如果速度更快一点,其相对论质量会更大一点,但通常(即自然状态下,没有人为加速)不会达到很恐怖的样子。

电子质量是多少?


九、急求电子的质量电量和比荷

静止质量为m=9.109×10^-31kg,电荷为e=-1.602×10^-19C,比荷为e/m=1.75881962×10^11C/kg。

急求电子的质量电量和比荷


参考文档

下载:电子质量与电荷量的比等于多少倍.pdf《股票从业资格证需要多久》《股票上市一般多久解禁》《股票持有多久合适》《股票卖出多久可以转账出来》《股票上升趋势多久比较稳固》下载:电子质量与电荷量的比等于多少倍.doc更多关于《电子质量与电荷量的比等于多少倍》的文档...
我要评论