一、企业缴纳印花税后为什么不计入应缴税费账户的借方?
因为本身没有计提的过程,即没有贷方。
印花税都是随缴随入账,所以直接借管理费用(会计准则规定印花税直接计入管理费用(金额较小)不计营业税金及附加),贷现金。
二、为什么房产税 车船税 土地使用税 印花税不通过应交税费核算,支付当月直接计入管理费用
个人理解是这样的:1以上的税种多为一次性的,而土地使用税按月、按季、按年缴纳由税务核定,但一般金额是固定不变的,因为土地等级和面积都是固定的。
2直接计入损益对企业是件好事啊,可所得税税前扣除。
3流转税,每个月基本都存在且计税金额发生变化,需要通过应交税费过渡。
象增值税、消费税、营业税都是由企业自行申报,营业额的计量有一定的主观性。
而你所述的那些税种计税依据一般容易直接取得。
而且象增值税对企业来说就不能再税前扣除了。
4另外实际工作中,上述税种你也可以在缴纳时先计入应交税费,但最终流向还是损益,所以这样看来又何必多此一举呢
三、为什么印花税耕地占用税不算入应交税费科目核算?
印花税耕地占用税可以按照一定标准直接缴纳,不需要计提,也就不需要记入应交税费科目核算。
四、为什么印花税,耕地占用税,契税不通过应交税费核算
小税种、不构成主营业务成本、
五、印花税是记入管理费用还是税金及附加
一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。
六、印花税计提的时候要不要计入应缴税费里面,还是直接计管理费用,不用通过应缴税费
印花税不需要计提,购买贴花时,直接计入管理费用,不通过应交税费核算。
分录借:管理费用贷:银行存款
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景甜干爹
发表于 2023-06-27 04:19回复 林蒙:企业交纳的印花税,不会发生应付未付税款的情况,不需要预计应纳税金额。同时也不存在与税务机关结算或者清算的问题。因此,企业交纳的印花税不通过“应交税费”科目核算,于购买印花税票时,直接借记“税金及附加”科目,贷记... [详细]
脚模
发表于 2023-05-13 18:27回复 装醒哥:一、印花税不通过应交税费科目核算。二、发生印花税,不需要计提直接在管理费用科目核算,会计分录是:借:管理费用-印花税 贷:银行存款 三、印花税是对经济活动和经济交往中设立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种。
林静如
发表于 2023-04-21 13:09回复 王剑波:我国准则规定印花税不需要通过应交税费科目计提,缴纳的时候直接计入税金及附加—印花税科目核算。 印花税=计税依据金额*印花税税率。 缴纳的印花税账务处理是, 借:税金及附加—印花税, 贷:银行存款。
小燕飞
发表于 2023-04-03 09:37回复 钟离凰:其实计提时还是需要通过应交税费核算的。没有应交税费核算的只是省略了计提的步骤。税金及附加科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润。
续广军
发表于 2023-03-29 07:25回复 姬如雪:2.“应交税费”账户反应的是企业计提的各种税金及附加,包含营业税金及附加、个人所得税、印花税、房产税、土地使用税等所有应上缴的税费;3.“管理费用”中如果涉及到税金,应该是由管理费用负担的税金;4.没有通过预提的。
顾颖琼
发表于 2023-03-28 15:12回复 杨梦露:因为印花税不需要预计应交数所交纳的税金。印花税直接计算购买,无需计提,故直接入账管理费用,不需通过中间科目核算,购买印花税的时候直接计入管理费用--印花税 科目。根据财政部关于印发《企业会计准则――应用指南》。