对一个期货交易者而言,会算帐可以说是最起码的要求。由于期货交易是保证金交易,而且又是实行每日清算制度的,故期货交易的帐户计算比股票交易来得复杂。但只要掌握要领与规则,学会也不是太难。
股识吧

股指期货盈亏如何计算出来-请问股指期货盈利亏损是怎么计算的。

  阅读:8589次 点赞:88次 收藏:99次

一、股指期货的浮动盈亏怎么计算阿?

 对一个期货交易者而言,会算帐可以说是最起码的要求。
由于期货交易是保证金交易,而且又是实行每日清算制度的,故期货交易的帐户计算比股票交易来得复杂。
但只要掌握要领与规则,学会也不是太难。
  在期货交易帐户计算中,盈亏计算、权益计算、保证金计算以及资金余额是四项最基本的内容。
  按照开仓和平仓时间划分,盈亏计算中可分为下列四种类型:今日开仓今日平仓;
今日开仓后未平仓转为持仓;
上一交易日持仓今日平仓;
上一交易日持仓今日继续持仓。
各种类型的计算方法如下:   今日开仓今日平仓的,计算其买卖差额;
  今日开仓而未平仓的,计算今结算价与开仓价的差额;
  上一交易日持仓今日平仓的,计算平仓价与上一交易日结算价的差额;
  上一交易日持仓今日持仓的,计算今结算价与上一交易日结算价的差额。
  在进行差额计算时,注意不要搞错买卖的方向。
  例1:某客户在某期货经纪公司开户后存入保证金50万元,在8月1日开仓买进9月沪深300指数期货合约40手,成交价为1200点(每点100元),同一天该客户卖出平仓20手沪深300指数期货合约,成交价为1215点,当日结算价为1210点,假定交易保证金比例为8%,手续费为单边每手10元,则客户的帐户情况为:   当日平仓盈亏=(1215-1200)×20×100=30,000元   当日开仓持仓盈亏=(1210-1200)×(40-20)×100=20,000元   当日盈亏=30000+20000=50,000元   手续费=10×60=600元   当日权益=500,000+50,000-600=549,400元   保证金占用=1210×20×100×8%=193,600元(注:结算盈亏后保证金按当日结算价而非开仓价计算)   资金余额(即可交易资金)=549,400-193,600=355,800元 QQ交流89397272

股指期货的浮动盈亏怎么计算阿?


二、如何理解股指期货当日盈亏计算公式

当日盈亏=∑[(卖出成交价-当日结算价)×卖出量]+∑[(当日结算价-买入成交价)×买入量]+(上一交易日结算价-当日结算价)×(上一交易日卖出持仓量-上一交易日买入持仓量)   当日盈亏在当日结算时进行划转,盈利划入结算准备金,亏损从结算准备金中划出。
  举例说明。
某投资者在上一交易日持有某股指期货合约10手多头持仓,上一交易日的结算价为1500点。
当日该投资者以1505点的成交价买入该合约8手多头持仓,又以1510点的成交价卖出平仓5手,当日结算价为1515点,则当日盈亏具体计算如下:  当日盈亏=(1510-1515)×5+(1515-1505)×8+(1500-1515)×(0-10)=205点  如果该合约的合约乘数为300元/点,则该投资者的当日盈亏为205点×300元/点=61500元

如何理解股指期货当日盈亏计算公式


三、股指期货的盈利怎么算的

展开全部3000点时,一手股指的价值是90万,按15%的保证金,100W能买7手,在3500时赚的钱=(3500-3000)*300*7=105万 在2500时亏的钱=(3000-2500)*300*7=105万,在100万快亏完的情况下,保险公司会通知你追加保证金,如果不追加,期货公司就会强平了,所以不出现极端行情,你的亏损可能就在100万左右。

股指期货的盈利怎么算的


四、股指期货赢利怎么算

3000点时,一手股指的价值是90万,按15%的保证金,100W能买7手,在3500时赚的钱=(3500-3000)*300*7=105万 在2500时亏的钱=(3000-2500)*300*7=105万,在100万快亏完的情况下,保险公司会通知你追加保证金,如果不追加,期货公司就会强平了,所以不出现极端行情,你的亏损可能就在100万左右,这样你懂了吧?

股指期货赢利怎么算


五、股指期货怎么算盈利??如下图,成本多少??

你好,开仓价格减去平仓价格就是你盈利的部分,乘上你的开仓数量就是你盈利或亏损的合约总价值。
开仓价格乘以你持仓数量就是你真实的持仓成本。
以持仓均价计算的合约价值,得出来的是浮动盈亏数值。

股指期货怎么算盈利??如下图,成本多少??


六、请问股指期货盈利亏损是怎么计算的。

计算方式:当日盈亏=∑[(卖出成交价-当日结算价)×卖出量×合约乘数]+∑[(当日结算价-买入成交价)×买入量×合约乘数]+(上一交易日结算价-当日结算价)×(上一交易日卖出持仓量-上一交易日买入持仓量)×合约乘数 ;

举例:3000点时,一手股指的价值是90万,按15%的保证金,100W能买7手,在3500点时赚的钱=(3500-3000)*300*7=105万在2500点时亏的钱=(3000-2500)*300*7=105万,在100万快亏完的情况下,保险公司会通知你追加保证金,如果不追加,期货公司就会强平了,所以不出现极端行情,你的亏损可能就在100万左右。
扩展资料:期货投资最大亏损方式是“强平仓”和“爆仓”交易所和期货经纪公司要在每个交易日进行结算,当投资者保证金不足并低于规定的比例时,期货公司就会强行平仓。
有时候如果行情比较极端甚至会出现爆仓即亏光帐户所有资金,甚至还需要期货公司垫付亏损超过帐户保证金的部分。
参考资料来源: 百科-期货

请问股指期货盈利亏损是怎么计算的。


七、怎么计算股指期货的盈亏?

股指期货合约以当日结算价作为计算当日盈亏的依据。
具体计算公式如下:当日盈亏=∑[(卖出成交价-当日结算价)×卖出量]+∑[(当日结算价-买入成交价)×买入量]+(上一交易日结算价-当日结算价)×(上一交易日卖出持仓量-上一交易日买入持仓量)。
举例说明:某投资者在上一交易日持有某股指期货合约10手多头持仓,上一交易日的结算价为1500点。
当日该投资者以1505点的成交价买入该合约8手多头持仓,又以1510点的成交价卖出平仓5手,当日结算价为1515点,则当日盈亏具体计算如下:当日盈亏=(1510-1515)×5+(1515-1505)×8+(1500-1515)×(0-10)=205点如果该合约的合约乘数为300元/点,则该投资者的当日盈亏为205点×300元/点=61500元。
其实比较简单,熟悉了公式。
多操作几回自然就知道了,希望能够帮到你。

怎么计算股指期货的盈亏?


八、股指期货历史持仓盈亏怎么算

你好,当日盈亏可以分项计算。
分项结算公式为:当日盈亏=平仓盈亏+持仓盈亏。

股指期货历史持仓盈亏怎么算


参考文档

下载:股指期货盈亏如何计算出来.pdf《分红前买股票应该拿多久》《股票变成st后多久会被退市》《股票开户后多久能拿到证》《上市公司回购股票多久卖出》《退市股票确权申请要多久》下载:股指期货盈亏如何计算出来.doc更多关于《股指期货盈亏如何计算出来》的文档...
我要评论