一、买入股票中的手续费是怎么回事?请祥细回答
手续费是证券公司收的,因为你买的股票是通过证券公司在证券市场买到的
二、请问股票交易手续费是什么意思
手续费包括佣金、印花税、过户费,佣金是证券公司收的,费率根据证券公司给的费率来算,最低5元,双向收;
过户费,千分之一,卖出时收,过户费只有上海的股票收,每一万股6元,双向;
深圳的不收过户费。
三、为什么买股票手续费很高??
本金太少了吧?我刚开始也是发现这个问题,只有每只股票的投入额增加,不能把资金分的太散,这个问题就好啦。
你想,印花税都是5元,再加费率,一只股票至少投入3000以上,涨一毛钱才能小小保本。
四、股票一次交易中的各种手续费是什么?
手续费的基本构成: 1、印花税 0。
1% (◆此项只在 卖出股票 时收取,买入不收。
交给国家,此项固定) 2、给证券公司的交易佣金(至少5元) 此项费用各证券公司有不同,但收费一般不高于0。
3%,如果是网上交易,这项通常收0。
1%左右。
(有些证券公司为吸引客户,会根据客户资金或交易量大小收取不同级别的交易佣金,0.3%、0.1%、甚至0.1%以下都是可能的.您可以根据自己情况和所在证券公司商谈,这部分费用,决定权在证券公司,相对的,证券公司熊市收费比牛市便宜。
) 3、过户费 买卖上海交易所的股票,每一千股交一元,买入或卖出都要交。
但买卖深圳交易所的股票没有此项费用。
(第1和第3基本固定,印花税,国家有时会视需要调整。
另外,交易方式不同各证券公司收费也会不一样,比如,交易所现场交易、网上交易、电话交易。
大家可向所在证券公司进一步查实)。
______________________ 举例说明 ◆买入(或卖出)100股、当前价为3元的沪股(上海股票) ,所需手续费的计算方法: 先假设,是在交易所现场买卖且该券商交易佣金为0.003(每家券商不一样) 则本次买入(或卖出)股票,手续费总算式为: [(3*100)*0.003]+[(3*100)*0.001)]+(100*0.001) 下面我们来分解: 第1步的[(3*100)*0.003] 3*100(你所花费或收回的总金额)*0.003(给证券公司的交易佣金)=0.9 ◆请注意,此项费用不足5元,以5元计算 所以本例买卖,给券商的佣金为5元而不是0。
9元。
第2步的[(3*100)*0.001)] 3*100(你所花费或收回的总金额)*0.001(给国家的印花税) =0.3 此项算出来多少即多少,无最低限制。
◆请注意,印花税只在 卖出股票 时收取,买入股票不收。
如果是买入股票,请去掉这一项。
第3步的(100*0.001) 100(为你此次买卖股票的股数)*0.001(沪股过户费)=0.1 这项也有最低限制,为1元,不足1元按1元收取。
◆请注意, 第3步,过户费这一项在买卖深市股票时是不用付费的,仅限沪股。
附,几个相关问题 1、挂单未成交,不收手续费。
2、撤单不收手续费,如撤单中,已有部分股票先成交,则成交部分收手续费,余下部分如继续撤单成功,则余下部分不收手续费. 3、卖股票的手续费是从成交金额中扣除的,买股票手续费是从资金账户扣除
五、股票交易手续费是怎么收取的!
1、上海A股: ⑴交易佣金:不高于成交额的3‰(包括代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等),也不低于代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等,最低收费5元。
⑵印花税:成交额的3‰ 。
⑶过户费:成交股数的1‰,最低收费1元。
2、深圳A股: ⑴交易佣金:不高于成交额的3‰(包括代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等),也不低于代收的证券交易监管费和证券交易所手续费等,最低收费5元。
⑵印花税:成交额的3‰ 。
⑶过户费:无。
网上交易的交易佣金比电话,证券营业部交易要低,具体是多少要分证券公司,比如国泰君安网上交易的交易佣金是2‰,电话交易是2.5‰,营业部是2.8‰
六、股票的手续费和交易税费是什么意思
股票交易手续费就是指投资者在委托买卖证券时应支付的各种税收和费用的总和。
通常包括印花税、佣金、过户费、其他费用等几个方面的内容。
股票交易手续费即投资者在做不同证券产品交易时所需缴纳的费用。
下面是交易前对交易费用的计算。
1、印花税:1‰(卖的时候才收取,此为国家税收,全国统一)。
2、过户费:深圳交易所无此项费用,上海交易所收费标准(每1000股收取1元,不足1000股按1元收取)。
3、交易佣金:最高收费为3‰,最低收费5元。
各家劵商收费不一,开户前可咨询清楚。
假设投资者买入10000股,每股票价格为10元,以此为例,对其买入成本计算: 买入股票所用金额:10元/股×10000股=100000元; 过户费:0.001元×10000股=10元(沪市股票计算,深市为0); 交易佣金:100000×3‰=300元(按最高标准计算,正常情况下都小于这个值); 买入总成本:100000元+300元+10元=100310元(每入10000股,每股10元,所需总资金)
七、在网上交易股票时,为什么买卖都经收费?
有几个费用,1、交易费2‰,最低5元;2、过户费0.001元/股,最低1元;
3、印花税1‰(卖方出)。
假如你当时买的是1000股,总金额4580元 买入手续费=4580*0.002+1000*0.001=10.16元 卖出手续费=4800*0.002+1+4800*0.001=15.4元 你的盈利=(4.8-4.58)*1000-10.16-15.4=194.44元 假如你只买了300股,总金额1374元,那么1374*0.002=2.748元,300*0.001=0.3元 所以 买入手续费=5+1=6元 卖出手续费=5+1+1440*0.001=7.44元 你的盈利=(4.8-4.58)*300-6-7.44=52.56元 不对呀,单从这只股票来说,你买多少股都是盈利的,因为差价有0.22元,已经大于了手续费的花费。
你这个浮动盈亏应该是你整个账户的收益情况,而不是单指中信银行。
八、股票交易手续费问题
佣金就是.过户费,成交价格是20元,佣金是0.html" target="_blank">http://gupiaoluntan:2000股*0.013=20.2618元 和上面的答案误差很小是吧.001=2元 你的费用合计.007*2000y+2)=40242y=20.2618元 就是说你20.3%。
我们来计算一下你的费用: 成交金额:2000*20=40000元 佣金:0.003*40000=120元 印花税?tid-614:40000+242=40242元 你的成本价就是:40242/2000=20.121元 我们来算一下你什么价格卖出不亏本 假设你y元卖出,那么股票入门基础知识.2618元 卖出就不亏本了.php:0,所以收取过户费 过户费:0.003*2000y 过户费.0207‰ e:股票买卖手续费管理提醒.深交所手续费:成交金额×0: 本帖被 幸福曾好 执行加亮操作(2008-05-27)股票入门基础知识:a.印花税:成交金额×3‰ b.手续费(佣金):成交金额×券商设置的佣金(‰)(不足5元的按5元收取) c.上交所手续费: 你的卖出价=买入价*1.013,就可以保证你不亏本了:120+120+40+2=242元 你的清算金额是://gupiaoluntan.com/read:成交金额×0.018‰ d。
详细地址:0。
卖出价=20*1。
不足一元的按一元收取) a+b+c+d+e = 实收的所有费用.003*40000=120元 招商银行是上海的股票:2000*0.001=2元 费用合计:0.007*2000y+2 你的清算金额。
其实还有个简单的办法:2000y-(0.007*2000y+2) 根据等式:卖出的清算金额=买入的清算金额 2000y-(0.003*2000y 印花税!假设你买2000股招商银行:成交金额×0.013‰(上海收取,深圳不收:参考资料:http://gupiaoluntan.com/read.php?tid-614.html本回答由提问者推荐答案纠错|评论
九、股票佣金是什么意思?是每买卖一笔都要给的手续费吗?
给券商的手续费,每买卖一笔都要给的手续费
参考文档
下载:股票为什么有交易手续费.pdf《证券转股票多久到账》《股票卖出多久继续买进》《一个股票在手里最多能呆多久》《股票合并后停牌多久》《股票要多久提现》下载:股票为什么有交易手续费.doc更多关于《股票为什么有交易手续费》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/store/2775034.html