一、买股票后以什么标准扣税和手续费?
你的答案是不对的。
按你的例子和我所在地的计算比例帮你算一算(印花税0.1%、交易费0.3%、手续费6元)买进时:50000*(0.1+0.3%)+6=206买出时:60000*(0.1+0.3%)+6=246你抛售后应得到资金60000-206-246=59548
二、股票交易税费怎么计算
不管你买出还是卖出都要收取你与证券公司协商的手续费(?)和印花税(0.3%)而且手续费的最低收费是5元一笔!按你刚才的那个交易来计算的话(只是100股2元入和2.4出)(2.4-2)*100-(2+2.4)*0.3%(税)-买入手续费(2*100*手续费率(假设你与证券公司客户经理协商的那个费率是0.3%,不足5元按5元收取),)-卖出手续费(2.4*100*手续费率(你与证券公司客户经理协商的那个费率,不足5元按5元收取),)-(如果是上证股票还有过户费每100股0.1元,不足一元按1元收取!)=40-1.32-10=28.68(如果是上证则再减2元的过户费是26.68)
三、现在买卖股票的收税是多少呢? 如何收取呢?具体的事什么呢?
每次股票交易,买卖股票时需要交纳手续费、印花税、过户费。
手续费的收取比例,不同的券商各不相同,但国家规定不得超过交易金额的千分之三(每次不低于5块)。
印花税的收取比例,是交易金额的千分之三。
另外上海每手0.1元的过户费(最低1元收取)。
四、买卖股票的税是怎么收的?
A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出): 1、印花税:一律为交易金额的千分之三(国家税收,不容浮动)。
2、过户费:深圳不收,上海收(交易股数的千分之一,起点1元)。
3、交易佣金:规定最高为交易金额的千分之三,不得超过,可以下浮 ,起点5元。
各家券商及各种交易形式(网上交易、电话委托、营业部刷卡)有所不同,具体标准需咨询各家券商。
股票买卖的手续费=印花税+交易佣金+过户费 股票成交才收费,撤单不收费。
其他费用。
其他费用是指投资者在委托买卖证券时,向证券营业部缴纳的委托费(通讯费)、撤单费、查询费、开户费、磁卡费以及电话委托、自助委托的刷卡费、超时费等。
这些费用主要用于通讯、设备、单证制作等方面的开支,其中委托费在一般情况下,投资者在上海、深圳本地买卖沪、深证券交易所的证券时,向证券营业部缴纳1元委托费,异地缴纳5元委托费。
其他费用由券商根据需要酌情收取,一般没有明确的收费标准,只要其收费得到当地物价部门批准即可,目前有相当多的证券经营机构出于竞争的考虑而减免部分或全部此类费用。
举例:10元买入1000股上海股票,20元卖出。
买入成交金额10*1000=10000,印花税=10000*0.3%=30,佣金=10000*0.3%=30,过户费=1。
买入手续费=30+30+1=61。
卖出成交金额20*1000=20000,印花税=20000*0.3%=60,佣金=20000*0.3%=60,过户费=1。
卖出手续费=60+60+1=121。
五、股票税收怎么扣
一、差价减去以下股票买卖费用就是赢利: 券商佣金:0.1%—0.3%(网上交易较低)不同券商规定或投入资金量大小有差异,每笔最低收5元;
印花税:卖出单向收0.1%;
过户费(限沪市):买卖1000股收1元。
二、卖出股票结算资金就会留在账户里。
六、炒股税怎么收取
佣金最高千分之三,不足五块收取五块,就是按千分之一算不足五块还是收你五块。
也就是光佣金连买带卖就得十块。
还有通讯费五块,连买带卖又是十块这总共就二十了。
还有买上海的股票收过户费每一千股收一元,印花税千分之二又收你两元,也就是你买一千元的股票连买带卖得花二十三块钱。
印花税按一千元算的,如果你的市值增加,印花税也就跟着增加。
七、股票交易税怎么收?
我来帮你算算: 印花税成交额的0.3% 佣金成交额的0.25~0.3各营业部收取的不一样,给你按0.3计算 过户费千分之一(深圳不收)按买上海计算 其他费用5元.全部双向收费 买股票费用100000*0.3%=300元 10000*0.1%=10元 300+300+10+5=615元 100000+615=100615 卖股票费用10000*15=150000元 150000*0.3%=450元 450+450+10+5=915 150000-915=149085元 149085-100615=48470元 首先说明你的10万元10元1股不能买1万股,还需付各种费用615元,我只能按100615元的成本计算 你的帐户上应有149085元,纯赚48470元。
网上交易佣金减少一些,利润还会多点。
差距很小。
参考文档
下载:股票扣税怎么收费.pdf《2022年下半年适合买什么股票》《锦州港股份有限公司属于什么类型》《股票红柱与绿柱代表什么》《乌龙指是啥意思》下载:股票扣税怎么收费.doc更多关于《股票扣税怎么收费》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/store/12098721.html
胡静
发表于 2023-02-25 20:14回复 伊田助男:现在买股票印花税,交易费率是0,卖的时候才收0.1%,也就是单向收费。股票手续费用主要是指炒股者在委托交易股票时应支付的各种税收和费用的总和,一般从印花税:佣金:过户费:其他费用等几个主要方面来计算手续费。1。.