A公司和B公司签订合同,A、B两家公司各自在各自所属的税务局自行申报缴纳印花税。与属于无关,也不存在代扣代缴业务。不过证券交易就不清楚了。
股识吧

    印花税由对方承担了怎么处理、我公司的股东A公司将股权转让给新股东B公司,印花税有谁承担?我公司需缴纳印花税吗?急急急....

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  1. 一、个人将A公司的50%股权转让给B公司,平价,根据印花税管理条例,要缴纳印花税,立据人为个人和B公司,

    A公司和B公司签订合同,A、B两家公司各自在各自所属的税务局自行申报缴纳印花税。
    与属于无关,也不存在代扣代缴业务。
    不过证券交易就不清楚了。

    个人将A公司的50%股权转让给B公司,平价,根据印花税管理条例,要缴纳印花税,立据人为个人和B公司,


    二、印花税是记入管理费用还是税金及附加

    一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
    具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
    2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
    案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
    计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

    印花税是记入管理费用还是税金及附加


    三、工程施工合同中,印花税由乙方承担,甲方代扣代缴并在工程款中扣除这样合理吗

    关键在于这个合同是否签字盖章,如果没有这个合同没有生效,双方可以协商、修改,如果已经签字盖章,合同生效了,只能按照这个合同约定的结果履行,否则就属于违约。
    打官司也只能按照合同约定判决。
    因为合同就是双方的法律。

    工程施工合同中,印花税由乙方承担,甲方代扣代缴并在工程款中扣除这样合理吗


    四、房地产企业签订施工合同的印花税由哪一方承担

    双方都需要缴纳,按承包金额万分之三贴花。
    根据《中华人民共和国印花税暂行条例》  第一条 在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。
      第二条 下列凭证为应纳税凭证:  (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;
    税目:  4、税目:建筑安装工程承包合同  范 围:包括建筑、安装工程承包合同  税 率:按承包金额万分之三贴花  纳税义务人:立合同人

    房地产企业签订施工合同的印花税由哪一方承担


    五、我公司的股东A公司将股权转让给新股东B公司,印花税有谁承担?我公司需缴纳印花税吗?急急急....

    双方都要交纳印花税

    我公司的股东A公司将股权转让给新股东B公司,印花税有谁承担?我公司需缴纳印花税吗?急急急....


    参考文档

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