别人开给你司一张含税价95200元的增值税专用发票,如果是17%税率的增值税专用发票,计算税额公式含税金额÷1.17×0.17=税额95200÷1.17×0.17=13832.48所以你公司可以进项抵扣13832.48元
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可以抵扣的增值税和印花税怎么算、买增值税发票的印花税是怎么算的?

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一、请问增值税发票抵扣怎么算啊?比如别人开给我司一张含税价95200元的增值税专用发票,我能抵扣多少啊?

别人开给你司一张含税价95200元的增值税专用发票,如果是17%税率的增值税专用发票,计算税额公式含税金额÷1.17×0.17=税额95200÷1.17×0.17=13832.48所以你公司可以进项抵扣13832.48元。

请问增值税发票抵扣怎么算啊?比如别人开给我司一张含税价95200元的增值税专用发票,我能抵扣多少啊?


二、增值税工业企业印花税如何计算

印花税涉及的内容比较多:1、购销合同:按照购销金额的万分之三计算;
2、账簿、证照:5元/本;
3、账本登记的注册资本:万分之五;
4、租赁合同:千分之一;
5、技术转让:万分之三;
6、保险合同:千分之一;
以上内容仅是我认为工业可能涉及到的,如果还有一些你需要,但是上面没有提到的,可以参考注册会计师教材《税法》中的印花税那一章,有整个印花税的项目以及税率。

增值税工业企业印花税如何计算


三、允许抵扣的增值税进项税以后具体怎么算的?

允许抵扣的增值税额,在你当月已经进入了应交税金--应交增值税(进项税额)中,它与本月的应交税金--应交增值税(销项税额)进行相抵减,如果销项大于进项,则交税,如果进项大于销项,则留抵,留抵的税额结转到下个月继续抵扣.
比如:九月份,进10万,销8万,九月份留抵2万,
     十月份,进7万,销10万,则十月份应交10-7-2=1万.

允许抵扣的增值税进项税以后具体怎么算的?


四、买增值税发票的印花税是怎么算的?

买增值税发票不需要印花税,只给发票工本费。

买增值税发票的印花税是怎么算的?


五、纳税人的“印花税”如何计算?

有从价也有从量从价的有借款合同0.005%          购销合同、建筑合同、安装劳务合同00.3%          财产、保险合同0.1%          其他建筑承包、设计勘察等用0.05%从量就是工商营业执照、房产本、税务登记证上每次印花5元

纳税人的“印花税”如何计算?


六、增值税是17783.57 印花税怎么计算

税负1%是如何得出的结论?如果10000为不含税销售收入,那么,销项税额=10000*17%=1700如果你不想交税就要有至少1700的进项税来抵扣如果10000为含税收入,那么销项税额=10000/1.17*0.17=1452.99如果你不想交税就要有至少1452.99的进项税来抵扣

增值税是17783.57 印花税怎么计算


七、可抵扣的进税额怎么算?增值税额怎么算?

第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。
  下列进项税额准予从销项税额中抵扣:  (一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
  (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
  (三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。
进项税额计算公式:  进项税额=买价×扣除率  (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。
进项税额计算公式:  进项税额=运输费用金额×扣除率  准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。
  第九条 纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
  第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:  (一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
  (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
  (四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
  根据第八条加起来的税额减去第九条第十条不得抵扣的税额就是可抵扣的进项税额  增值税一般纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额  当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

可抵扣的进税额怎么算?增值税额怎么算?


八、增值税是17783.57 印花税怎么计算

会计实务中,增值税、印花税是没有直接关联的,但在这里,可以作一些假设:根据增值税17783.57元,可以推算该笔交易的含税金额:17783.57/适用增值税税率*(1+适用增值税税率)则,根据印花税相关规定,需对该笔交易征收印花税计算如下:合同(交易)金额*印花税税率=17783.57/适用增值税税率*(1+适用增值税税率)*印花税税率

增值税是17783.57 印花税怎么计算


九、如何计算抵扣

税负1%是如何得出的结论?如果10000为不含税销售收入,那么,销项税额=10000*17%=1700如果你不想交税就要有至少1700的进项税来抵扣如果10000为含税收入,那么销项税额=10000/1.17*0.17=1452.99如果你不想交税就要有至少1452.99的进项税来抵扣

如何计算抵扣


参考文档

下载:可以抵扣的增值税和印花税怎么算.pdf《股票要约收购挂单后多久能成交》《股票套现一个亿多久能到账》《股票分红多久算有效》《股票定增后多久通过》下载:可以抵扣的增值税和印花税怎么算.doc更多关于《可以抵扣的增值税和印花税怎么算》的文档...

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