一、房地产开发企业购买国有土地时交的印花税应计入什么会计科目
先计入无形资产,等开工建设时转入成本
二、请问购买印花税的费用,做到管理费用还是财务费用?
支付保险费 看是支付什么部门的,如管理部门的,借:管理费用-保险费代扣印花税,一般来说,直接借:现金、应付帐款等 贷:其他应付款 交纳时冲平就可以了
三、印花税会计分录记什么
印花税借方记入管理费用-税金(用于核算印花税、房产税、车船税等),贷方直接记现金 提取时 借:管理费用-四小税(印花税、土地税、房产税、车船使用税) 贷:应交税金-印花税 交印花税时 借:应交税金-印花税 贷:银行存款
四、印花税是记入管理费用还是税金及附加
一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。
五、请问购买印花税的费用,做到管理费用还是财务费用?
企业会计准则规定,印花税计入管理费用-税金科目
六、支付保险费和代扣印花税记入什么账户?
支付保险费 看是支付什么部门的,如管理部门的,借:管理费用-保险费代扣印花税,一般来说,直接借:现金、应付帐款等 贷:其他应付款 交纳时冲平就可以了
参考文档
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