这个问题,我来给你解决。当月已经结账,采用的是电脑记账的话,如果业务凭证少或者不影响本月账务处理,可以先反结账,进入到计提的月份,取消记账、取消审核,修改为正确分录的再结转损益再记账结账即可。如果
股识吧

印花税已经计入管理费用怎么办|请问印花税记入管理费用,年末有余额怎么办呢?

  阅读:1684次 点赞:64次 收藏:47次

一、当月已结账印花税多计提了怎么办

这个问题,我来给你解决。
当月已经结账,采用的是电脑记账的话,如果业务凭证少或者不影响本月账务处理,可以先反结账,进入到计提的月份,取消记账、取消审核,修改为正确分录的再结转损益再记账结账即可。
如果无法再回转回计提月份,简单的账务处理就是:再计提的次月,红字冲销原来计提错误的凭证,然后再补做正确的计提分录即可。
大致如下:借:税金及附加 -16.25贷:应交税费-应交印花税 -16.25借:税金及附加 1.6贷:应交税费-应交印花税 1.6

当月已结账印花税多计提了怎么办


二、企业所得税做报表时,计入管理费用的印花税可以税前抵扣吗?

这个不是纳税调整项目,印花税计入了管理费用,填在管理费用即可

企业所得税做报表时,计入管理费用的印花税可以税前抵扣吗?


三、请问印花税记入管理费用,年末有余额怎么办呢?

先把余额结转到本年利润中 ,再中本年利润结转到利润分配--未分配利润中

请问印花税记入管理费用,年末有余额怎么办呢?


四、现在印花税是记入管理费用,还是应交税金

印花税是计入管理费用,但是不用计提,也就是不通过应交税费。
在支付的时候:借:管理费用-印花税贷:银行存款

现在印花税是记入管理费用,还是应交税金


五、经济法基础中计算土地增值税时,已经计入管理费用的印花税不许扣除,那怎么去辨别题目中的印花税

土地增值税税金扣除项目不允许扣除的印花税是指房地产开发企业缴纳的印花税,因为房地产开发企业缴纳的印花税已经计入了管理费用,再扣除会形成重复扣除。
计算土地增值税时,题面会告诉你是不是房地产开发企业,非房地产开发企业缴纳的印花税可以扣除。

经济法基础中计算土地增值税时,已经计入管理费用的印花税不许扣除,那怎么去辨别题目中的印花税


六、请问,印花税一般是直接计入管理费用的,是否可以计入应交税费科目呢?

1、如果你单位执行原企业会计制度,可以直接计入“管理费用--印花税”科目。
 ;
2、如果你单位执行了新会计准则,会计分录: (1)提取时 借:营业税金及附加 贷:应交税费--印花税 (2)缴纳时 借:应交税费--印花税 贷:银行存款等

请问,印花税一般是直接计入管理费用的,是否可以计入应交税费科目呢?


七、印花税是记入管理费用还是税金及附加

一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

印花税是记入管理费用还是税金及附加


八、印花税为什么计入管理费用

印花税现在没有计入管理费用,现在改成税金及附加科目,借款合同印花税直接支付,其账务处理如下:管理费用、应交税费都记,发生时,借:管理费用—印花税;
贷:应交税费—应交印花税缴税时,借:应交税费;
贷:银行存款依据财会[2022]22号文规定,全面试行“营业税改征增值税”后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;
利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。
扩展资料:有两种方法交纳印花税:1、如果公司与开户行签了银税协议,那么就可以在地税局网站上直接申报划款缴纳注册资本的印花税。
2、如果公司没有签银税协议的话,就只有去地税局上门申报。
到地税局服务台拿一张地方税务综合申报表,填写税目、注册资本金额、应交印花税金额等后,盖公章,与税务登记证副本(有的地税局不需要看税务登记证副本的)一起交给地税局的前台工作人员,然后,拿出银行卡,划账。
参考资料来源: 百科-印花税

印花税为什么计入管理费用


参考文档

下载:印花税已经计入管理费用怎么办.pdf《创业板为什么大盘没破位》《股票年线半年线日线各什么颜色》下载:印花税已经计入管理费用怎么办.doc更多关于《印花税已经计入管理费用怎么办》的文档...
我要评论
笹山和子
发表于 2023-03-15 10:16

回复 裘法祖:印花税是计入管理费用,但是不用计提,也就是不通过应交税费。在支付的时候:借:管理费用-印花税 贷:银行存款

香水毒药
发表于 2023-03-13 19:22

回复 贝莉安雅:2022印花税不计入管理费用。印花税是对在经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为征收的一种税。其因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。印花税法是调整印花税征纳关系的法律规范的总称。2022。

李胤
发表于 2023-03-13 18:36

回复 王肃:印花税不计入管理费用,直接计入税金及附加会计科目核算。印花税是以经济活动和经济交往中,书立、使用、领受应税凭证的行为为征税对象征收的一种税,印花税的纳税人分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。单位交。

小辣猫
发表于 2023-03-08 09:50

回复 杨丰宇:综合总结楼上的回答。在“财政部《关于印发〈增值税会计处理规定〉的通知》(财会〔2016〕22号)规定“之后,如下会计制度规则下,印花税都“税金及附加“计入。

海顿
发表于 2023-03-03 17:19

回复 谢云鹏:车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。按照新规,印花税不再计入管理费用核算。实际账务处理过程中,一些企业单位并未同步按上述规定处理,还延续以前的方法。