记入“管理费用—— 印花税”。
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    支付印花税入什么费用|公司贷款时支付的印花税记入哪个科目?

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    一、公司贷款时支付的印花税记入哪个科目?

    记入“管理费用—— 印花税”。

    公司贷款时支付的印花税记入哪个科目?


    二、小企业准则规定印花税计入什么科目

    应交税费_应交印花税

    小企业准则规定印花税计入什么科目


    三、支付保险费和代扣印花税记入什么账户?

    支付保险费 看是支付什么部门的,如管理部门的,借:管理费用-保险费代扣印花税,一般来说,直接借:现金、应付帐款等 贷:其他应付款 交纳时冲平就可以了

    支付保险费和代扣印花税记入什么账户?


    四、印花税是记入管理费用还是税金及附加

    一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
    具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
    2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
    案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
    计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

    印花税是记入管理费用还是税金及附加


    五、购买印花税应计入哪个科目?是待摊费用吗

    直接计入“管理费用-印花税”。
    这个不用摊销。

    购买印花税应计入哪个科目?是待摊费用吗


    六、房产税,印花税等哪些计入管理费用

    印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方式。
    从价计税情况下计税依据的确定;
    从量计税情况下计税依据的确定,实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。
    印花税以应纳税凭证所记载的金额、费用、收入额和凭证的件数为计税依据,按照适用税率或者税额标准计算应纳税额。
    印花税应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率;
    应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准。

    房产税,印花税等哪些计入管理费用


    参考文档

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