1.房产税、车船税、土地使用税、矿产资源补偿费:  借:管理费用    贷:应交税费——应交**税  注:与投资性房地产有关的房产税、土地使用税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费”。  2.印花税:  

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印花税是不是计入管理费用了-印花税是记入管理费用还是税金及附加

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一、会计中的哪些税应计入管理费用

1.房产税、车船税、土地使用税、矿产资源补偿费:  借:管理费用    贷:应交税费——应交**税  注:与投资性房地产有关的房产税、土地使用税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费”。
  2.印花税:  借:管理费用    贷:银行存款  3.营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加:  借:营业税金及附加    贷:应交税费——应交**税  4.契税、车辆购置税:  借:固定资产/无形资产    贷:银行存款  5.耕地占用税:  借:在建工程/固定资产    贷:银行存款  6.土地增值税:  ①一般企业转让的土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在“固定资产”等科目核算的,转让时应交的土地增值税:  借:固定资产清理    贷:应交税费——应交土地增值税  ②一般企业土地使用权在“无形资产”科目核算的,转让时按实际收到的金额:  借:银行存款    累计摊销    贷:无形资产      应交税费——应交土地增值税      营业外收入(或借:营业外支出)

会计中的哪些税应计入管理费用


二、印花税是记入管理费用还是税金及附加

一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。

印花税是记入管理费用还是税金及附加


三、续办合同印花税计入管理费用?

印花税计入管理费科目。

续办合同印花税计入管理费用?


四、请教 印花税是计入管理费用吗?

印花税是计入管理费用的

请教 印花税是计入管理费用吗?


五、教育费附加印花税地方教育附加,这些不是属于管理费用么?为什么是应交税费

教育费附加地方教育费附加是营业税金及附加,印花税是管理费用,这几个税种是发生应税行为当月计提,次月缴纳所以应该这么做会计凭证当月计提时借:营业税金及附加管理费用-印花税贷:应交税费-教育费附加、地方教育费附加、印花税次月缴纳时:借:应交税费-教育费附加、地方教育费附加、印花税贷:银行存款

教育费附加印花税地方教育附加,这些不是属于管理费用么?为什么是应交税费


参考文档

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