这是正常情况,不是所有的销售,都要签合同的。直接销售也可以 啊
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购销合同印花税漏报需要什么手续-根据你单位的主营业务收入,是否存在购销合同漏贴印花税?这问题因如何回答啊

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一、根据你单位的主营业务收入,是否存在购销合同漏贴印花税?这问题因如何回答啊

这是正常情况,不是所有的销售,都要签合同的。
直接销售也可以 啊

根据你单位的主营业务收入,是否存在购销合同漏贴印花税?这问题因如何回答啊


二、关于印花税申报的问题,初学者,麻烦你们指教指教,非常谢谢了。

1、有发生交易就该交印花税,没签合同只能说明你们公司做的不正规,不可能因为你们做的不正规所以可以不交税,如果因为不签合同就可以不交税金,那就没人签合同了。
2、购销合同印花税是按月申报缴纳的,以前的自查补税,正是说明了你们公司之前的纳税申报是存在漏报的,税务局没罚款就算是手下留情了。
趁着税务局没找你们,赶紧自查补税,自查情况下是不收罚款和滞纳金的,找地税局专管员领表格就行了。

关于印花税申报的问题,初学者,麻烦你们指教指教,非常谢谢了。


三、我们公司是小规模纳税人,2022年报了印花税,今年才发现去年的印花税漏报了怎么办,漏交了140元的

没关系,对于2022年的所有税种,在2022年4月之前会有一个汇算清缴,补缴即可。

我们公司是小规模纳税人,2022年报了印花税,今年才发现去年的印花税漏报了怎么办,漏交了140元的


四、购买印花税票需要哪些手续?

营改增后,会计人员越来越意识到签订合同对于纳税的重要性;
也可以这样说:税不是会计算出来的,而是合同签出来的,怎么签合同就会怎么交税;
总之,合同影响流程、合同影响业务、合同影响税收。
案例合同签订方式一:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计11700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
应纳印花税=11700万元*0.03%=35100元合同签订方式二:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物不含税金额10000万元,增值税额1700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以不含税金额作为印花税的计税依据;
应纳印花税=10000万元*0.03%=30000元比第一种合同签订方式节省印花税=35100元-30000元=5100元总结对于按合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况:1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
参考(1)《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证为应纳税凭证。
(2)《中华人民共和国印花税暂行条例》附《印花税税目税率表》规定:购销合同印花税按购销金额万分之三贴花。
(3)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2022年9月21日答复纳税人关于“购销合同印花税的计税金额包含增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销合同按照购销金额的0.3‰贴花,若合同分别列明购销金额及增值税额,仅就购销金额计算印花税;
若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额计算印花税,不再扣除增值税。

购买印花税票需要哪些手续?


五、地税我漏报两个月的印花税购销合同了,怎么办?要罚款吗?

自己查出来的,跟税务局主管员说一下,补缴就行。

地税我漏报两个月的印花税购销合同了,怎么办?要罚款吗?


六、15和16年有几个月的购销合同印花税漏报了,需要带什么材料到税务大厅办理?

如果是自己发现的,金额也不大的话,现在还在征期,自己在这次的印花税申报表上把他报了就可以了!如果金额较大,还是直接咨询一下专管员最好,一般带上公章就可以了!

15和16年有几个月的购销合同印花税漏报了,需要带什么材料到税务大厅办理?


七、财务人注意,购销合同不这样签,印花税怎么缴都不

营改增后,会计人员越来越意识到签订合同对于纳税的重要性;
也可以这样说:税不是会计算出来的,而是合同签出来的,怎么签合同就会怎么交税;
总之,合同影响流程、合同影响业务、合同影响税收。
案例合同签订方式一:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计11700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
应纳印花税=11700万元*0.03%=35100元合同签订方式二:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物不含税金额10000万元,增值税额1700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以不含税金额作为印花税的计税依据;
应纳印花税=10000万元*0.03%=30000元比第一种合同签订方式节省印花税=35100元-30000元=5100元总结对于按合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况:1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
参考(1)《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证为应纳税凭证。
(2)《中华人民共和国印花税暂行条例》附《印花税税目税率表》规定:购销合同印花税按购销金额万分之三贴花。
(3)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2022年9月21日答复纳税人关于“购销合同印花税的计税金额包含增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销合同按照购销金额的0.3‰贴花,若合同分别列明购销金额及增值税额,仅就购销金额计算印花税;
若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额计算印花税,不再扣除增值税。

财务人注意,购销合同不这样签,印花税怎么缴都不


参考文档

下载:购销合同印花税漏报需要什么手续.pdf《股票持股多久可以免分红税》《股票交易最快多久可以卖出》《证券转股票多久到账》《股票改手续费要多久》《股票日线周线月线时间多久》下载:购销合同印花税漏报需要什么手续.doc更多关于《购销合同印花税漏报需要什么手续》的文档...
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