印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。 印花税征收范围:我国经济活动中发生的经济凭证种类繁多,
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借款为什么产生印花税~为什么借款合同一定要缴纳印花税

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    一、印花税的由来?

    印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。
    因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。
    印花税征收范围:我国经济活动中发生的经济凭证种类繁多,数量巨大。
    现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。
    列举正式的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。
    举个例子:某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;
    订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;
    订立借款合同一份,所载金额为40万元;
    此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。
    2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。
    试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。
    (1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元) (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元) (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元) (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 参考资料:回答问题时参考了凌辉贤在《民营经济报》撰写的文章“如何缴纳印花税?”,例子出于该文。

    印花税的由来?


    二、何种借款合同应交印花税?

    银行及其他金融组织 和 借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同缴纳印花税。
    即 银行及其他金融组织 同 单位或个人 签订的借款合同缴纳印花税。
    银行之间同业拆借不缴纳印花税。
    除此之外的单位同单位、单位同个人、个人同个人之间的借款不缴纳印花税。
    这是印花税法载有明文的。

    何种借款合同应交印花税?


    三、印花税的借贷

    不对,楼上不知道就别回答。
    营业税及附加,不包括4种税,其实就不包括印花税。
    发生时,直接借:管理费用---印花税贷:银行存款

    印花税的借贷


    四、会计中印花税怎么及借贷关系

    借:管理费用-印花税贷:银行存款

    会计中印花税怎么及借贷关系


    五、什么是印花税?印花税是怎么回事?能举个例子说明下吗?

    印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。
    因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。
    印花税征收范围:我国经济活动中发生的经济凭证种类繁多,数量巨大。
    现行印花税只对印花税条例列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。
    列举正式的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。
    举个例子:某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;
    订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;
    订立借款合同一份,所载金额为40万元;
    此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。
    2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。
    试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。
    (1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元) (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元) (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元) (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元) 参考资料:回答问题时参考了凌辉贤在《民营经济报》撰写的文章“如何缴纳印花税?”,例子出于该文。

    什么是印花税?印花税是怎么回事?能举个例子说明下吗?


    六、印花税的借贷

    不对,楼上不知道就别回答。
    营业税及附加,不包括4种税,其实就不包括印花税。
    发生时,直接借:管理费用---印花税贷:银行存款

    印花税的借贷


    七、何为印花税?为什么要上印花费?

    印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
    税务部门按照《中华人民共和国印花税暂行条例》、《税收征收管理法》征收印花税,是税务机关的权利。
    印花税纳税人按法律法规缴纳税款,是纳税人的义务。
      一、印花税的纳税人  印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列举凭证的单位和个人。
      二、印花税的征税范围  印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税。
    列举的凭证分为五类,即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利、许可证照和经财政部门确认的其他凭证。
      三、印花税的税率  印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。
      四、印花税的征收管理  (一)纳税义务发生时间  印花税应当在书立或领受时贴花。
    具体是指在合同签订时、账簿启用时和证照领受时贴花。
    如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。
      (二)纳税地点  印花税一般实行就地纳税。
      (三)纳税期限  印花税的纳税方法实行自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行完成纳税义务。
      (四)缴纳方法  根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。
      五、印花税的计税依据  1.合同或具有合同性质的凭证,以凭证所载金额作为计税依据。
      2.营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。
      3.不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细分类账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。
      4.纳税人有以下情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据。
      (1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;
      (2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;
      (3)采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。
      六、印花税的税收优惠  1.法定凭证免税。
    下列凭证,免征印花税:  (1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;
      (2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;
      (3)经财政部批准免税的其他凭证。
      2.免税额。
    应纳税额不足一角的,免征印花税。
      3.特定凭证免税。
    下列凭证,免征印花税:  (1)国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同;
      (2)无息、贴息贷款合同;
      (3)外国政府或者国际金融组织向中国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。
      七、印花税应纳税额的计算  1.实行比例税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率  2.实行定额税率的凭证,印花税应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税凭证件数×定额税率  3.营业账簿中记载资金的账簿,印花税应纳税额的计算公式为:  应纳税额=(实收资本+资本公积) ×0.5%。
      4.其他账簿按件贴花,每件5元。
      印花税实行由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票(以下简称贴花)的缴纳办法。
    为简化贴花手续,应纳税额较大或者贴花次数频繁的,纳税人可向税务机关提出申请,采取以缴款书代替贴花或者按期汇总缴纳的办法。

    何为印花税?为什么要上印花费?


    八、印花税的由来?

    公元1624年,荷兰政府发生经济危机,财政困难。
    当时执掌政权的统治者摩里斯(Maurs)为了解决财政上的需要,拟提出要用增加税收的办法来解决支出的困难,但又怕人民反对,便要求政府的大臣们出谋献策。
    众大臣议来议去,就是想不出两全其美的妙法来。
    于是,荷兰的统治阶级就采用公开招标办法,以重赏来寻求新税设计方案,谋求敛财之妙策。
    印花税,就是从千万个应征者设计的方案中精选出来的“杰作”。
    可见,印花税的产生较之其他税种,更具有传奇色彩。
    印花税的设计者可谓独具匠心。
    他观察到人们在日常生活中使用契约、借贷凭证之类的单据很多,连绵不断,所以,一旦征税,税源将很大;
    而且,人们还有一个心理,认为凭证单据上由政府盖个印,就成为合法凭证,在诉讼时可以有法律保障,因而对交纳印花税也乐于接受。
    正是这样,印花税被资产阶级经济学家誉为税负轻微、税源畅旺、手续简便、成本低廉的“良税”。
    英国的哥尔柏(Kolebe)说过:“税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫”。
    印花税就是具有“听最少鹅叫”的税种。
    从1624年世界上第一次在荷兰出现印花税后,由于印花税“取微用宏”,简便易行,欧美各国竟相效法。
    丹麦在1660年、法国在1665年、美国在1671年、奥地利在1686年、英国在1694年先后开征了印花税。
    它在不长的时间内,就成为世界上普遍采用的一个税种,在国际上盛行。
    我国自清代光绪年间已征收印花税,印制和使用印花税票的历史逾百年,迄今印花税票仍然在使用,如近年来房地产交易中的产权证即贴有印花税票而工商营业商户的账簿也贴有各种不同面额的印花税票。
    实际上,印花税票与人们的接触是非常广泛的,且历史仅比邮票晚了14年。
    印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。
    1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收。

    印花税的由来?


    参考文档

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