公式为:应纳税额=销项税额-进项税额。举例:销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元。设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=
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怎样计算上市公司的增值税;企业如何进行增值税计算

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一、如何计算企业的应交增值税

公式为:应纳税额=销项税额-进项税额。
举例:销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元。
设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元。
购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元。
以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:应纳增值税税额=销项税额-进项税额=1360-871.79=488.21元从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
扩展资料:计算方法为方便企业填报,可根据实际情况采取下列方式填报:(1)一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据“增值税纳税申报表”计算该指标,计算公式为:应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额)。
同时注意,计算该指标时应包括即征即退货物及劳务对应项目。
(2)执行简易征收办法的一般纳税人企业,可根据“增值税纳税申报表”中“简易征收办法计算的应纳税额”填报该指标。
(3)符合财税部门规定的对某些产品实行税额减征的一般纳税人企业,在根据“增值税纳税申报表”填报该指标时还应扣除“应纳税额减征额”。
(4)小规模纳税人企业,可根据“增值税纳税申报表”中“本期实际应纳税额”填报。
参考资料:股票百科:应交增值税

如何计算企业的应交增值税


二、想问下如何从上市公司的财报里面算出增值税,和之前的营业税。写营改增的文章需要数据又找不到,谢谢各位

营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或销售不动产的销售额,统称为营业额。
营业税的营业额一般按以下原则确定:(1)以纳税人提供应税劳务向对方收取的全部价款和价外费用作为营业额。
价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及各种性质的价外收取。
(2)通过正列举,规定一些项目的若干费用可扣除。
如广告公司付给媒体的广告发布费可扣除,旅行社代游客支付的门票、交通费等费用可扣除等等。
(3)如果纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:①按纳税人当月提供的同类应税劳务或销售不动产的平均价格核定;
②按纳税人提供的同类应税劳务或销售的同类不动产的平均价格核定;
③按下列公式组成计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)。
(4)纳税人取得的外汇收人在计算营业额时,应当按外汇市场价格折合成人民币计算,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或当月1日的国家外汇牌价(原则上为中间价)。

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三、企业增值税怎么计算

一、一般纳税人:
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
二、小规模纳税人: 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 自2022年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。
当前,一般纳税人适用的税率有:16%、10%、6%、0%等。
适用16%税率 销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
提供有形动产租赁服务。
适用10%税率 提供交通运输业服务。
农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
适用6%税率 提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。
适用0%税率 出口货物等特殊业务。
征收率 小规模纳税人适用征收率,征收率为3%。

企业增值税怎么计算


四、如何算企业增值税

收入1000元(不含税的收入)
税额=1000*17%=170元
增值税专用发票价税合计为1000+170=1170元
买702元的材料(含税)其中不含税的价格600元,增值税额102元
月末企业应交销售的税额减去买材料的税额=170-102=68元
应向自己的国税局交纳68元增值税额.
以上的企业是一般纳税人计算增值税的方法
下面是企业是小规模纳税人的计算增值税的方法
以上题为例小规模纳税人不能自己开票,有收入就得去税务局代开发票。
税务局代开发票票面税额为30元(销售税额=1000*3%),3%是我们这里增值税小规模纳税率 不管企业买多少含增值税的材料,都不允以抵扣(就是“销售的税额减去买材料的税额”这一公式在小规模纳税人这里是不成立的),收入开的发票上是多少税,就得交多少税。

如何算企业增值税


五、企业如何进行增值税计算

如果是小规模纳税人,可将当月不含销售收入总额乗以相应的税率就等于应交税额.工业税率是6%,商业为4%.公式不含税收入=含税收入/(1+税率)应交增值税=不含税收入*税率如果是一般纳税人,应交增值税可这样计算.公式:应交税金=本月销项税额-上月未抵扣的进项税额-本月进项税额如果是正数就是本月应交数,若是负数(本月不用交)其数额就是留下月抵扣的进项税额.然后按各种申报表的有关规定填列好,带上规定的资料去国税务局申报

企业如何进行增值税计算


六、企业增值税怎样算

1、企业的增值税的计算一般情况下是应纳税所得额=增值税的销项额-增值税的进项额原因如下:增值税销项税额与进项税额的差额就是应纳增值税额。
增值税是价外税,在会计核算中,销项税额与进项税额与成本费用无关,提取销项税和进项税额抵扣都在应交税费应交增值税科目核算,与财务费用无关,也不反映到利润表里。
增值税不同于价内税营业税,既然与成本费用无关,当然就与利润无关,更不会在利润中体现,增值税无论你交多少,都与利润没有关系,至于你交了多少,并不减少利润。

企业增值税怎样算


参考文档

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