•   根据国家税务局《关于印花税若干具体问题的规定》【[88]国税地字第025号】的规定,有些合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。   上述回
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    购销合同金额不确定怎么交印花税——即不能确定金额也不能确定数量的如何缴纳印花税

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    一、对于没有明确数量和金额的应税合同如何计缴印花税?

       根据国家税务局《关于印花税若干具体问题的规定》【[88]国税地字第025号】的规定,有些合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
      上述回复仅供参考。
    有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。

    对于没有明确数量和金额的应税合同如何计缴印花税?


    二、购销合同怎么交印花税

    合同双方按照合同额的万分之三分别缴纳印花税。

    购销合同怎么交印花税


    三、即不能确定金额也不能确定数量的如何缴纳印花税

    先贴一个五元的,待合同执行完毕之后,再按执行金额补贴印花。
    供参考。

    即不能确定金额也不能确定数量的如何缴纳印花税


    四、财务人注意,购销合同不这样签,印花税怎么缴都不

    很早以前,购销合同印花税都是依据合同的数额交纳印花税,如一万元的合同交三元,如果没有实行这个合同,三元交了就交了,如果实际执行合同数额超过了一万元,则加三元,后来有些纳税人有购销行为,但他不纳税了,他说我没订合同,这个印花税他不交了,这种没合同之说,一是确实没订合同,二是原来订了合同,因为约订俗成的原因,都据以往的习惯来做,三是订了合同,按合同做,但为了不纳税,说没有合同,鉴于这些情况,各地税务局采取了不同的征缴印花税的方式,一是按销售额计算,二是按销售额和当期的所购原材料计算.前几年都是按销售额的万分之三征缴,好象是从去年还是前年,按销售收入与进货之和的百分之七十,有的行业按百分之八十计算,以其计算结果为基数,再按万分之三的税率计征印花税. 
    这是个地方税,在国家总的法条下,各尽竭之所能,纵情发挥,只要不违反总的条款,都不算错.

    财务人注意,购销合同不这样签,印花税怎么缴都不


    五、请问与商场签定购销合同,在销售金额不确定的情况下怎么贴印花税啊?急~~~~

    很早以前,购销合同印花税都是依据合同的数额交纳印花税,如一万元的合同交三元,如果没有实行这个合同,三元交了就交了,如果实际执行合同数额超过了一万元,则加三元,后来有些纳税人有购销行为,但他不纳税了,他说我没订合同,这个印花税他不交了,这种没合同之说,一是确实没订合同,二是原来订了合同,因为约订俗成的原因,都据以往的习惯来做,三是订了合同,按合同做,但为了不纳税,说没有合同,鉴于这些情况,各地税务局采取了不同的征缴印花税的方式,一是按销售额计算,二是按销售额和当期的所购原材料计算.前几年都是按销售额的万分之三征缴,好象是从去年还是前年,按销售收入与进货之和的百分之七十,有的行业按百分之八十计算,以其计算结果为基数,再按万分之三的税率计征印花税. 
    这是个地方税,在国家总的法条下,各尽竭之所能,纵情发挥,只要不违反总的条款,都不算错.

    请问与商场签定购销合同,在销售金额不确定的情况下怎么贴印花税啊?急~~~~


    六、财务人注意,购销合同不这样签,印花税怎么缴都不

    营改增后,会计人员越来越意识到签订合同对于纳税的重要性;
    也可以这样说:税不是会计算出来的,而是合同签出来的,怎么签合同就会怎么交税;
    总之,合同影响流程、合同影响业务、合同影响税收。
    案例合同签订方式一:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计11700万元。
    提醒:购销合同印花税的计税依据为:以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
    应纳印花税=11700万元*0.03%=35100元合同签订方式二:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物不含税金额10000万元,增值税额1700万元。
    提醒:购销合同印花税的计税依据为:以不含税金额作为印花税的计税依据;
    应纳印花税=10000万元*0.03%=30000元比第一种合同签订方式节省印花税=35100元-30000元=5100元总结对于按合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况:1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
    2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
    3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
    参考(1)《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证为应纳税凭证。
    (2)《中华人民共和国印花税暂行条例》附《印花税税目税率表》规定:购销合同印花税按购销金额万分之三贴花。
    (3)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2022年9月21日答复纳税人关于“购销合同印花税的计税金额包含增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销合同按照购销金额的0.3‰贴花,若合同分别列明购销金额及增值税额,仅就购销金额计算印花税;
    若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额计算印花税,不再扣除增值税。

    财务人注意,购销合同不这样签,印花税怎么缴都不


    七、当合同在签订时无法确定计税金额时,一般应预贴印花的金额是多少啊?谢谢!

    有金额时再交印花税,如销售合同,签订时并没确定购多少,价格也没确定。

    当合同在签订时无法确定计税金额时,一般应预贴印花的金额是多少啊?谢谢!


  • 参考文档

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