A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出): 1、印花税:一律为交易金额的千分之三(国家税收,不容浮动)。 2、过户费:深圳不收,上海收(交易股数的千分之一,起点1元)。 3、交易佣金:
股识吧

公司上市股票的税收怎么收-股票的税是这样算收的?

  阅读:1237次 点赞:65次 收藏:99次

一、买卖股票的税是怎么收的?

A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出): 
1、印花税:一律为交易金额的千分之三(国家税收,不容浮动)。
2、过户费:深圳不收,上海收(交易股数的千分之一,起点1元)。
3、交易佣金:规定最高为交易金额的千分之三,不得超过,可以下浮 ,起点5元。
各家券商及各种交易形式(网上交易、电话委托、营业部刷卡)有所不同,具体标准需咨询各家券商。
股票买卖的手续费=印花税+交易佣金+过户费 股票成交才收费,撤单不收费。
其他费用。
其他费用是指投资者在委托买卖证券时,向证券营业部缴纳的委托费(通讯费)、撤单费、查询费、开户费、磁卡费以及电话委托、自助委托的刷卡费、超时费等。
这些费用主要用于通讯、设备、单证制作等方面的开支,其中委托费在一般情况下,投资者在上海、深圳本地买卖沪、深证券交易所的证券时,向证券营业部缴纳1元委托费,异地缴纳5元委托费。
其他费用由券商根据需要酌情收取,一般没有明确的收费标准,只要其收费得到当地物价部门批准即可,目前有相当多的证券经营机构出于竞争的考虑而减免部分或全部此类费用。
举例:10元买入1000股上海股票,20元卖出。
买入成交金额10*1000=10000,印花税=10000*0.3%=30,佣金=10000*0.3%=30,过户费=1。
买入手续费=30+30+1=61。
卖出成交金额20*1000=20000,印花税=20000*0.3%=60,佣金=20000*0.3%=60,过户费=1。
卖出手续费=60+60+1=121。

买卖股票的税是怎么收的?


二、股票的交易税怎么收?

股票买卖要交费用:1、买、卖股票佣金:0.1%—0.3%,一般电话委托交易0.3%,网上委托交易0.2%或更低,根据你的证券公司(或你资金量的多少)决定,佣金每笔交易最低收取是5元。
2、卖出时加收印花税0.1%(单向收取)。
3、过户费(仅限于沪市),每买卖一千股收取1元。

股票的交易税怎么收?


三、股票上市交易的费用如何计算

股票的买卖,一般都是委托经纪商代办,所有的交易活动都要付出一定的费用,如上市费、场内交易费和佣金等。
以上海证券交易 所股票上市费用为例,各种费用包括:1.上市费上市费是股票上市公司在其股票上市后按一定时间和标准缴纳给证券交易所的费用。
上市费包括:(1)上市初费。
上市初费由发行者最迟在其股票上市的三天前向证券交易所缴纳。
上市初费的费用为发行面额总额的0.3‰,交纳 起点为3,000元,最高不超过10,000元。
暂停上市的股票在经批准后重新上市时,其发行者应按上市初费标准的20%重新交纳上市 初费。
(2)上市月费。
上市月费由发行者自上市日的第二个月起至终止上市的当月止,于每月五日前交纳,也可按季度或按年一次交纳。
上市月费的费用一般为发行面额总额的0.01‰,起点为100元,上限为500元。
凡终止上市的股票,其发行者已交纳的上市月费不予 退还。
对逾期交纳的上市月费,按逾期的天数处以应交金额每日3‰的滞纳金,起点为1元。
2.场内交易费场内交易费是准许进入证券交易所进行场内交易活动的证券商按一定时间、一定收费标准交纳给证券交易所的费用。
场内交易费包 括:(1)年费。
年费是证券商按年付给证券交易所的费用。
自证券商加入证券交易所的当年起,兼营经纪和自营业务的证券商每年需向 证券交易所交纳年费5万元,证券经纪商或自营商每年需向证券交易所交纳年费1万元。
(2)经手费。
经手费是证券商在证券交易所的场内交易成交后,按实际成交金额(以市价计算)的一定比例向证券交易所交纳的交 易经手费。
成交各方均需交纳交易经手费,费用为成交金额的0.03‰。
3.佣金佣金是指委托者委托买卖成交后,按实际成交金额数的一定比例向承办委托的证券商交纳的费用。
佣金也就是证券商代理委托买卖 成交后的经营收入,或者说手续费收入。
委托买卖股票的收费标准是5‰,最底起点为5元。
委托者委托买卖成交后,应在向承办委 托的证券商办理交割时,按实际成交金额的5‰向证券商交纳委托买卖佣金。
证券商不得任意或变相提高或降低佣金的收费标准,受 托买卖未成时,证券商也不得向委托者收取佣金。
[财库股票caikuu]

股票上市交易的费用如何计算


四、股票的税是这样算收的?

千分之一

股票的税是这样算收的?


五、股票交易税怎么收?

我来帮你算算: 印花税成交额的0.3% 佣金成交额的0.25~0.3各营业部收取的不一样,给你按0.3计算 过户费千分之一(深圳不收)按买上海计算 其他费用5元.全部双向收费 买股票费用100000*0.3%=300元 10000*0.1%=10元 300+300+10+5=615元 100000+615=100615 卖股票费用10000*15=150000元 150000*0.3%=450元 450+450+10+5=915 150000-915=149085元 149085-100615=48470元 首先说明你的10万元10元1股不能买1万股,还需付各种费用615元,我只能按100615元的成本计算 你的帐户上应有149085元,纯赚48470元。
网上交易佣金减少一些,利润还会多点。
差距很小。

股票交易税怎么收?


六、在股票交易中,交易费用和税收是怎么收的?

买卖股票券商一般收千分之三的手续费,起点最低五元,上海还有千分之一的过户费;
卖股票还要交千份之一印花税。

在股票交易中,交易费用和税收是怎么收的?


参考文档

下载:公司上市股票的税收怎么收.pdf《股票公告减持多久可以卖》《股票跌了多久会回来》《买到手股票多久可以卖》《股票k线看多久》《股票转账多久到账》下载:公司上市股票的税收怎么收.doc更多关于《公司上市股票的税收怎么收》的文档...
我要评论