会计事务所一般签定的都是咨询代理方面的合同,而此类合同并不在印花税征税范围之内,因而不用交纳印花税的.如果另有一些记载资金的帐簿或是土地使用证之类的应税对象,则根据规定还是要交纳印花税的.
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会计咨询服务交纳什么印花税——咨询行业 印花税是怎么算的

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一、会计师事务所的收入用交印花税吗?

会计事务所一般签定的都是咨询代理方面的合同,而此类合同并不在印花税征税范围之内,因而不用交纳印花税的.如果另有一些记载资金的帐簿或是土地使用证之类的应税对象,则根据规定还是要交纳印花税的.

会计师事务所的收入用交印花税吗?


二、咨询服务公司需缴纳哪些税收

营业税啊
他们都属于服务业

咨询服务公司需缴纳哪些税收


三、咨询服务公司需缴纳哪些税收

(1)营业税。
  咨询公司收取的提供咨询服务的费用,应按“服务业”税目的5%税率计缴营业税。
   (2)城市维护建设税和教育费附加。
  在缴纳营业税的同时,应以实际缴纳的营业税税额为计税依据,按适用税率缴纳城市维护建设税和3%的教育费附加。
城市维护建设税为比例税,按纳税人所在地区的不同,适用不同档次税率,具体是:纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;
纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在城市市区或者镇的,税率为1%。
  (3)房产税。
  以其拥有房产的计税余值为计税依据,按规定计缴1.2%的房产税。
房产税按年计征,分期向房产所在地的税务机关缴纳。
  (4)城镇土地使用税。
  以其实际占用的土地面积为计税依据,按规定的适用税额计税。
土地使用税按年计算,分期向土地所在地税务机关缴纳。
  (5)车船使用税。
  以拥有自用的应税车船适用的计税标准、年税额分别计税。
车船使用税按年征收,分期缴纳,纳税期限由各省、自治区直辖市人民政府确定。
汽车适用的车辆使用税税额是每年每辆60~320元,由纳税人所在地税务机关征收。
纳税人所在地,对单位是指经营所在地,对个人是指住所所在地。
  (6)印花税。
  书立、领受税法所列举的凭证,依照标准按凭证所记载的金额或凭证件数纳税。
  (7)企业所得税。
  应纳企业所得税=(收入总额-税法准予扣除项目全额)×适用税率  税法规定,企业缴纳所得税实行按年计算,分期(月或季)预缴,月份或季度终了后15日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补。
  (8)个人所得税。
  个人独资企业或合伙企业、个体工商户,以其纳税年度的收入总额扣除允许扣除的成本、费用和税金的余额为应纳税所得额,按5%~35%的五级超额累进税率计缴个人所得税。
个体工商户的经营所得应纳的个人所得税,按年计算,分月预缴,由纳税人在次月7日内预缴,年度终了3个月内汇算清缴,多退少补。

咨询服务公司需缴纳哪些税收


四、咨询行业 印花税是怎么算的

印花税征税范围属列举式,即列举的有才能征税,未列举的不能征税。
现行的印花税的税目税率表中,“咨询”合同被列举在“技术合同”类中,“按合同所载金额万分之三贴花”。
印花税的特殊性,决定其不宜采取核定征收方式——与印花税的立法初衷相悖。

咨询行业 印花税是怎么算的


五、一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税?

中华。
会计网校小文哥回复: 由于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
  案例   某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;
订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;
订立借款合同一份,所载金额为40万元;
此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。
2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。
试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。
  (1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元)   (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元)   (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元)   (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元)   (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元)   (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元)   (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元)   (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元)

一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税?


六、哪些技术咨询、服务合同需要计税贴花

根据《中华人民共和国印花税暂行条例》税目税率表和《国家税务总局关于对技术合同征收印花税问题的通知》(89国税地字第034号)的规定,技术合同包括技术咨询、服务等合同,因此,企业签订的合同,凡属于技术咨询、服务内容的,均应按照“技术合同”税目的规定计税贴花。

哪些技术咨询、服务合同需要计税贴花


七、法律、法规、会计、审计等咨询合同是不是也要交印花税?

法律、法规、会计、审计等咨询合同也要交印花税。
法律、法规、会计、审计等咨询合同,属于技术合同范围,按照0.03%计算交纳印花税。

法律、法规、会计、审计等咨询合同是不是也要交印花税?


八、会计咨询服务部进行会计考试培训以及售书应缴纳什么税?

营业税啊
他们都属于服务业

会计咨询服务部进行会计考试培训以及售书应缴纳什么税?


参考文档

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