买进费用: 1.佣金0.2%-0.3%,根据你的证券公司决定,但是拥挤最低收取标准是5元。比如你买了1000元股票,实际佣金应该是3元,但是不到5元都按照5元收取 2.过户费(仅仅限于沪市)。每一
股识吧

如何收取股票税费-买卖股票怎样扣税的?

  阅读:777次 点赞:47次 收藏:11次

一、股票交易税是怎收的?

买进费用: 1.佣金0.2%-0.3%,根据你的证券公司决定,但是拥挤最低收取标准是5元。
比如你买了1000元股票,实际佣金应该是3元,但是不到5元都按照5元收取 2.过户费(仅仅限于沪市)。
每一千股收取1元,就是说你买卖一千股都要交1元 3.通讯费。
上海,深圳本地交易收取1元,其他地区收取5元 卖出费用: 1.印花税0.1% 2.佣金0.2%-0.3%,根据你的证券公司决定,但是拥挤最低收取标准是5元。
比如你买了1000元股票,实际佣金应该是3元,但是不到5元都按照5元收取 3.过户费(仅仅限于沪市)。
每一千股收取1元,就是说你买卖一千股都要交1元 4.通讯费。
上海,深圳本地交易收取1元,其他地区收取5元。

股票交易税是怎收的?


二、股票是如何收税

单向: 也就是说, 你只买, 的费用是:    3‰佣金+3‰印花税      
双向:也就是说,买到手,然后再卖,的费用是: (3‰佣金+3‰印花税 ) × 2 

上海的股票,也就是6开头的,  每1000股收你1元RMB的过户费 
深圳的没有

股票是如何收税


三、股票交易怎么收税?

A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出): 
1、印花税:一律为千分之1(国家税收,不容浮动)。
2、过户费:深圳不收,上海收(每1千股收1元,起点1元)。
3、交易佣金:规定最高千分之3,不得超过,可以下浮 ,起点5元。
各家券商及各种交易形式(网上交易、电话委托、营业部刷卡)有所不同,具体标准需咨询各家券商。
假定你以2元钱一股买入1000股股票,那么你的买入成本如下: 股票金额:2元×1000股=2000元 印花税:2元×1000股×1‰=2元 过户费:0.001元×1000股=1元(假设你买的是沪市的股票,若是深市的则不要) 交易佣金:2元×1000股×3‰=6元(按最高标准3‰计,一般会低于这个标准,起点5元) 买入总成本:2000元+2元+1元+6元=2009元(你需付出这么多的钱) 你至少要在多少钱卖出,去掉手续费等各种费用后才不会陪钱?可按这个公式概算:(成本+过户费)÷(1-印花税率-交易佣金率)÷股票数量=(2009元+1元)÷(1-0.001-0.003)÷1000股=2022元÷0.996÷1000股=2.01807元=2.02元(四舍五入)。
那么卖出的明细项目金额如下: 股票金额:2.02元×1000股=2022元 印花税:2.02元×1000股×1‰=2.02元 过户费:0.001元×1000股=1元 交易佣金:2.02元×1000股×3‰=6.06元 卖出实收入:2022元-2.02元-1元-6.06元=2022.92元 本次股票交易盈亏情况:卖出实收入2022.92元-买入总成本2009元=1.92元 (四舍五入所致的) 简言之,买入的股价加上1%基本上就是卖出的保本价(略余一点点)。

股票交易怎么收税?


四、股票有哪些要收税?又是咋收的呢?

股票交易费用分为佣金、印花税、过户费、杂费。
佣金最高是千分之3,低的是千分之0.3~~0.5。
佣金每笔交易最低收5元。
印花税是卖出收千分之1。
过户费是沪市股票,每100股收0.06元。
深市股票不收。
杂费有的公司没有,有的公司收1到5元。

股票有哪些要收税?又是咋收的呢?


五、现在买卖股票的收税是多少呢? 如何收取呢?具体的事什么呢?

每次股票交易,买卖股票时需要交纳手续费、印花税、过户费。
手续费的收取比例,不同的券商各不相同,但国家规定不得超过交易金额的千分之三(每次不低于5块)。
印花税的收取比例,是交易金额的千分之三。
另外上海每手0.1元的过户费(最低1元收取)。

现在买卖股票的收税是多少呢? 如何收取呢?具体的事什么呢?


六、股票交易应该怎么收税?

股市交易除了佣金,就是要缴印花税,无论是买进还是卖出,也不管你是赚是亏,一律照收无误,多数人恐怕是不愿交这佣金也不愿交这印花税,但参与交易就得为国家做点贡献,只是不管亏损与否也缴同样的税,有点不合理,赚了钱的人缴税还说的过去,亏损的缴税是雪上加霜,再者买进缴税也不合理,没有卖出也没有产生利润就是缴税有点象资源占有税了,可惜这是只是股票呀,所以强烈建议单边收税,即卖出时并且是在盈利时缴现在高税率的印花税.

股票交易应该怎么收税?


七、股票交易税怎么收?

我来帮你算算: 印花税成交额的0.3% 佣金成交额的0.25~0.3各营业部收取的不一样,给你按0.3计算 过户费千分之一(深圳不收)按买上海计算 其他费用5元.全部双向收费 买股票费用100000*0.3%=300元 10000*0.1%=10元 300+300+10+5=615元 100000+615=100615 卖股票费用10000*15=150000元 150000*0.3%=450元 450+450+10+5=915 150000-915=149085元 149085-100615=48470元 首先说明你的10万元10元1股不能买1万股,还需付各种费用615元,我只能按100615元的成本计算 你的帐户上应有149085元,纯赚48470元。
网上交易佣金减少一些,利润还会多点。
差距很小。

股票交易税怎么收?


八、



九、买卖股票怎样扣税的?

所有证券收费基本一样,只是在佣金上略有不同。
印花税:成交额的0.3%。
佣 金:最高成交额的0.3%,最低5元,一般营业部收0.25-0.28%,网上交易收0.10-0.15%。
过沪费:每千股1元,最低1元。
深证不收。
委托费:每单3元。
深证不收。
这是买入单向收费,卖出时也同样收取。
买入卖出一个来回费佣在买入价上加入1.2%左右,也就是成本价。

买卖股票怎样扣税的?


参考文档

下载:如何收取股票税费.pdf《同花顺美股成交额怎么不显示了呀》《被戴帽的股票老卖不出怎么办》《多空对冲基金有哪些》《沪深300指数基金怎样定投》《大盘指数突破3000点意味着什么》下载:如何收取股票税费.doc更多关于《如何收取股票税费》的文档...
  • 我要评论