一、企业增值税的计算方法?
1、一般纳税人 应纳税额=销项税额—进项税 销项税额=销售额×税率 ;
此处税率为17% 也有税率为13%的,如:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、金属矿采选产品、非金属矿采选产品以及国务院规定的其他货物。
出口货物,税率为零;
但是,国务院另有规定的除外。
2、小规模纳税人 应纳税额=销售额×征收率 销售额=销售额 ×3%
二、如何计算企业增值税?
一、企业增值税的计算方法,分别一般纳税人和小规模纳税,具体如下:(一)一般纳税人增值税计算方法:一般纳税人采用一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。
应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。
一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)(二)小规模纳税人增值税计算方法:小规模纳税采用简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率)二、增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
三、企业增值税怎么计算
一、一般纳税人: 计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 销项税额=销售额×税率 销售额=含税销售额÷(1+税率) 销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
二、小规模纳税人: 应纳税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额÷(1+征收率) 自2022年7月1日起,简并增值税税率结构,取消13%的增值税税率。
当前,一般纳税人适用的税率有:16%、10%、6%、0%等。
适用16%税率 销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。
提供有形动产租赁服务。
适用10%税率 提供交通运输业服务。
农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。
适用6%税率 提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)。
适用0%税率 出口货物等特殊业务。
征收率 小规模纳税人适用征收率,征收率为3%。
四、企业的上缴增值税应该怎么算
是税负,销项税额减进项税额等于应交增值税额,应交增值税额与不含税销售额的比例是实际负担的税负,各种行业的税负不一样,各个地区也不全一样。
税负是国税机关综合当地同行业增值税交纳情况推算出来的,一般不允许企业交纳增值税实际税负低于这个比例,所以有的企业做账时先用不含税销售收入额乘以国税局规定的税负(就是你的会计说的3.6%)算出应纳增值税额,然后决定需要多少进项发票。
特别是小型企业一般都是这样做账的。
五、企业增值税怎样算
1、企业的增值税的计算一般情况下是应纳税所得额=增值税的销项额-增值税的进项额原因如下:增值税销项税额与进项税额的差额就是应纳增值税额。
增值税是价外税,在会计核算中,销项税额与进项税额与成本费用无关,提取销项税和进项税额抵扣都在应交税费应交增值税科目核算,与财务费用无关,也不反映到利润表里。
增值税不同于价内税营业税,既然与成本费用无关,当然就与利润无关,更不会在利润中体现,增值税无论你交多少,都与利润没有关系,至于你交了多少,并不减少利润。
六、如何计算企业的应交增值税
公式为:应纳税额=销项税额-进项税额。
举例:销售A商品100件,不含增值税单价80元,不含增值税销售额就为100*80=8000元。
设增值税税率为17%,那么A商品的销项税额为:8000*17%=1360元。
购进A商品时,每件支付60元(含税),总金额为100*60=6000元(含税),应化成不含税为:6000/(1+17%)=5128.21元,税额为:5128.21*17%=871.79元。
以上100件A商品的新增价值为8000-5128.21(不能减6000,因为6000是含税,要化成不含税)=2871.79元,税率是17%,所以应纳增值税税额为:2871.79*17%=488.20元.但在税法当中是不采用这种算法的,在此是为了让你对增值部分有个更直观的理解,才这样举例的,税法上正确的算法如下:应纳增值税税额=销项税额-进项税额=1360-871.79=488.21元从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。
实行价外税,也就是由消售者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。
因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率讲算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原现。
扩展资料:计算方法为方便企业填报,可根据实际情况采取下列方式填报:(1)一般纳税人企业,在实际操作中也可以根据“增值税纳税申报表”计算该指标,计算公式为:应交增值税=销项税额-(进项税额-进项税额转出-免抵退货物应退税额)。
同时注意,计算该指标时应包括即征即退货物及劳务对应项目。
(2)执行简易征收办法的一般纳税人企业,可根据“增值税纳税申报表”中“简易征收办法计算的应纳税额”填报该指标。
(3)符合财税部门规定的对某些产品实行税额减征的一般纳税人企业,在根据“增值税纳税申报表”填报该指标时还应扣除“应纳税额减征额”。
(4)小规模纳税人企业,可根据“增值税纳税申报表”中“本期实际应纳税额”填报。
参考资料:股票百科:应交增值税
七、如何计算上市公司当年缴纳的增值税?或者怎样测算上市公司的实际流转税税负?
增值税本身属于价外税,上市公司年报一般不提供年度发生的增值税税额的财务数据,我们只能通过教育附加费和城市维护建设税与流转税的计税关系,得出流转税总额,再扣除营业税和消费税后得到增值税税额。
增值税的计算为:增值税税额=教育附加/相应费率-营业税-消费税。
八、如何算企业增值税
收入1000元(不含税的收入) 税额=1000*17%=170元 增值税专用发票价税合计为1000+170=1170元 买702元的材料(含税)其中不含税的价格600元,增值税额102元 月末企业应交销售的税额减去买材料的税额=170-102=68元 应向自己的国税局交纳68元增值税额. 以上的企业是一般纳税人计算增值税的方法 下面是企业是小规模纳税人的计算增值税的方法 以上题为例小规模纳税人不能自己开票,有收入就得去税务局代开发票。
税务局代开发票票面税额为30元(销售税额=1000*3%),3%是我们这里增值税小规模纳税率 不管企业买多少含增值税的材料,都不允以抵扣(就是“销售的税额减去买材料的税额”这一公式在小规模纳税人这里是不成立的),收入开的发票上是多少税,就得交多少税。
九、企业如何进行增值税计算
如果是小规模纳税人,可将当月不含销售收入总额乗以相应的税率就等于应交税额.工业税率是6%,商业为4%.公式不含税收入=含税收入/(1+税率)应交增值税=不含税收入*税率如果是一般纳税人,应交增值税可这样计算.公式:应交税金=本月销项税额-上月未抵扣的进项税额-本月进项税额如果是正数就是本月应交数,若是负数(本月不用交)其数额就是留下月抵扣的进项税额.然后按各种申报表的有关规定填列好,带上规定的资料去国税务局申报
参考文档
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