一、固定资产入账成本里面,增值税是不应该计入成本的。 我就想问了,它为什么不计入成本
你好, 解析: 你的这个疑问是很价值的! 前面我给你说了,我国的增值税改革是在2009年开始的,也就是说在2009年以后的购入的固定资产(生产经营用,且非不动产)所对应的进项税是可以抵扣的,这是改革的成果,如果在2009年以前,那是不存在抵扣问题的,所以之前的增值税都是构成了固定资产的入账价值的。
而就是在2009年之后,才允许进项税抵扣的,一经抵扣那么这个进项税就不再是固定资产的构成要素了,所以说固定资产入账成本里面,增值税是不应该计入到成本的,这是2009年以后才成立的,如果之前,那是不成立的, 但是,不是说所有的固定资产的进项增值税,都是不构成固定资产的成本的,这是有条件的,如果这个固定资产是一个不动产,那么其所对应的增值是一定是要记入到成本中去的。
如企业自行建造一个办公大楼,这个工程所用的物料,那都是有进项税的,可是不动产不是增值税的范畴,所以购入物料所对应的增值税,就不可以抵扣,就得全部记入到在建工程中去,最终是构成了该固定资产(不动产)的成本的。
还有消费品的固定资产,如小轿车,油艇等这些固定资产的进项税税法规定也是不可以抵扣的,所以也是要构成该固定资产的入账成本的。
税改后的固定资产销售,也是有销售税的。
而不是向以前一样按征收率计征的。
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
二、专门借款利息费用需不需要计入固定资产费用?
因为生产经营用设备已投入使用后,其借款利息支出已为非资本性支出,所以不能再增加固定资产成本,
三、购买厂房交的税记入成本吗
购买厂房交的税,符合资本化要求的记入成本,不符合资本化条件的计入期间费用。
比如,契税可以计入成本,印花税要记入期间费用
四、印花税是记入管理费用还是税金及附加
一般情况下,印花税应记在“管理费用”科目中,但也有例外。
具体纳入方法如下:1、融资租赁合同缴纳的印花税直接计入“固定资产”。
2、对于一次购买印花税票或一次缴纳印花税额较大的,为均衡管理费用,在购买印花税票时可记入“待摊费用”,待发生应税行为后,再转入“管理费用”。
案例:山东某建筑工程公司2022年03月购入6500元印花税票备用,4月份与甲单位签订一份与甲单位签订一份承包金额为1500万元的建筑工程承包合同,5月份将其中500万元的工程项目转包给了乙建筑公司,并签订了转包合同,山东公司,应纳的印花税及会计处理。
计算方式:5月份承包工程合同应纳税=1500万元* 0.3‰=4500(元)5月份转包工程合同应纳税=500万元* 0.3‰=1500(元)会计处理:(1)4月份 购入印花税票时借:待摊费用6500贷:银行存款6500(2)5月份与甲单位签订承包合同时:借:管理费用4500贷:待摊费用4500(3)5月份与乙公司签订分包合同时借:管理费用1500贷:待摊费用1500政策依据:《企业会计准则第21号—租赁》第十一条:融资租赁中承租人的会计处理:承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用,应当计入租入资产价值。
五、最后一段不理解。为什么购买固定资产时的增值税作进项税额抵扣,不计入成本?而购买厂房丶建筑物等不动产
不是所有的固定资产进项税允许抵扣,这是政策规定,以前固定资产的进项税都不能抵扣,部分固定资产的抵扣许可也是这两年才扩大的。
进项税指在采购过程中随同货物一同支付给卖方的税负,符合条件的进项税,可以在纳税时递减销售货物时要交纳的销项税。
可以抵扣的进项税不再构成固定资产的价格,即,不计入采购成本。
参考文档
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