一、购销合同印花税是按5元贴花还是按合同金额上交印花税。购销合同的扣除比例是多少?
购销合同印花税是按5元贴花还是按合同金额上交印花税。
购销合同的扣除比例是多少?1、按购销合同的合同金额*0.03%.2、如果按合同交,没有扣除。
3、一般是按账面材料采购金额和产品销售额来交的。
希望能帮助到您!
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二、咨询缴纳印花税的问题
1.印花税有汇贴和汇缴的区分,汇贴是金额超过500可以采用,汇缴是由于同一事项需要频繁贴花采用的方法。
2.纳税时点,是合同书立签订时。
3.账本(不包括资本公积变动的部分)、营业执照一次性就好了。
4.印花税据我所知不需要月报,北京地税年底一次。
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三、谁知道信息咨询的合同应该缴纳哪些税,例如:营业税,印花税?
签订的合同上需要贴印花税票,营业税是到月底出完报表根据收入报的税
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四、一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询合同要不要缴印花税?
中华。
会计网校小文哥回复: 由于一般的法律、法规、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。
案例 某企业2004年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;
订立产品购销合同两件,所载金额为150万元;
订立借款合同一份,所载金额为40万元;
此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。
2004年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。
试计算该企业2004年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额:应纳税额=3X5=15(元) (2)企业订立产权转移书据应纳税额:应纳税额=800000X0.5‰=400(元) (3)企业订立购销合同应纳税额:应纳税额=1500000X0.3‰=450(元) (4)企业订立借款合同应纳税额:应纳税额=400000X0.05‰=20(元) (5)企业的营业账簿中“实收资本”所载资金:应纳税额=6000000X0.5‰=3000(元) (6)企业其他营业账册应纳税额:应纳税额=20X5=100(元) (7)2月份企业应纳印花税税额为:15+400+450+20+3000+100=3985(元) (8)12月份资金账簿应补缴税额为:应补纳税额=(8000000-6000000)X0.5‰=1000(元)
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五、做咨询的公司需要交印花税吗???
如果你是04年新开企业,你公司应交纳注册资本的万分之五的印花税,并把购买的印花税票贴在你公司的总帐的第一页上并划销。
(如果印花税多的话也可以用税票在银行交纳后,拿着税票和你公司的总帐,去你所属的税务所,在你公司的总帐的第一页上盖一个‘印花税乞’及印花税金额的章,并填上印花税金额。
)其他帐本每本贴5元印花税票并划销(买印花税票贴上既可)。
如果你是04年以前开办的企业,用实收资本减你公司的注册资金,如果大于10000元,你公司当年就应该交纳印花税是大于部分乘0.05%贴印花税票并划销;
如果小于10000元,按每本帐5元帖印花税并划销。
另外除合同需要贴印花税外,‘权利许可证照’也是要贴印花税的,每件5元并划销。
如工商执照等。
麻烦采纳,谢谢!
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六、咨询合同印花税
1.买卖机械设备签订的合同属于印花税应税凭证中列举的购销合同。
其范围包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同,按购销金额万分之三贴花。
2.设备合同计提的印花税是否必须分摊到该设备上?对的,应分摊到该设备投资项目中。
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参考文档
下载:咨询的印花税贴多少.pdf《股票能提前多久下单》《同花顺股票多久提现》《股票停牌重组要多久》《股票实盘一般持多久》下载:咨询的印花税贴多少.doc更多关于《咨询的印花税贴多少》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/article/45284032.html