一、金蝶软件中如何看到印花税计算的 公式
企业印花税的印花税额计算方法2022-10-15 08:53阅读:245企业印花税的印花税额计算方法X(一)某企业2008年度发生以下业务: 1、采用以物易物方式进行商品交易签订合同两份,一份标明价值,自身商品价值50万元,对方商品价值55万元;
另一份未标明价值,只列明用自身10吨的商品换对方9吨的商品,经核实自身商品市场单价10000元/吨,对方商品单价12000元/吨。
2、该企业承揽加工业务,签订加工承揽合同两份,其中一份合同分别记载由受托方提供原材料,价值30万元,另收取加工费10万元;
另一份合同规定由委托方提供原材料,原材料价值50万元,企业收取加费20万元。
3、该企业与外单位签订货物运输合同一份,总金额为100万元;
含货物的装卸费和保险费共计10万元。
4、签订借款合同两份,一份借款金额为200万元,后因故未借,另一份借款合同,借款金额为100万元,合同约定半年后归还本金和利息。
根据上述资料对该企业印花税的计算缴纳进行分析。
解析: 1、对在商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。
对此,应按合同所载的购、销金融合计数计税贴花。
合同未列明金融的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。
故该企业以物易物合同应缴纳的印花税为: (500000+550000)×0.3‰+(10000×10+12000×9)×0.3‰=377.4(元) 2、在对工承揽合同计税时,对于由受托方提供原材料,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”和“购销合同”分别计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;
若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税帖花。
对于由委托方提供主工材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费合计数,依照加工承揽合同计税贴花。
对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
故 签订的两份加工承揽合同应缴纳的印花税为: 300000×0.3‰+100000×0.5‰+200000×0.5‰=240(元) 3、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
故货物运输合同应缴纳的印花税为:
二、向客户收取的税额 怎么样在金蝶系统中体现
在报税的时候,在报表上填写在进项税额转出那一栏,相应的栏次。
进项税额转出是会计中经常遇到的一个知识,进项税额要转出的原因大多是是由于进项税额认证多了或者是其他的原因。
进项税额转出在会计上要做账,同时在报税的时候,也要做一个进项税额转出的填写,这样主表上才能体现出进项税额的转出
三、公司没有手工记账,所以没有按件贴花.是金蝶软件做账的,那印花税怎么缴纳?
年末,每本账簿上,包括明细账总账出纳账上都要贴花的。
这是起码的严格的说合同等凭证上也要贴花,我个人觉得印花税的管理现在还不是太规范
四、金蝶 如何账上取数
这个是在各个报表里面都有公式向导,你可以去里面设置你的公司,里面就包括了科目代码,项目类别和取数类型等。
五、在金蝶软件里面新增了一个会计科目是印花税,它的科目名称是应交税费,科目类别是什么?
应交税费,科目类别是负债类
六、金蝶 如何账上取数
定义自定义转账凭证。
具体设置方案可以跟您的软件服务商联系
七、金蝶k3凭证打印怎么录原币金额和汇率
打印跟录入是两回事吧 打印的话 设置里面有个自动的 如果是录入 需在科目设置币别核算后。
然后做凭证的时候可以录入 按F7 如果没出来选择外币的 点下上面的转换就可以看到
八、每一笔“主营业务成本”的数据怎么得来的,特别是在金蝶中结转时的取数怎么获得。
存货核算中有出库核算,是出库核算的时候计算出来的。
出库核算的方法依据你设置这个物料是的计价方法。
如果设置为加权平均,那么就是加权平均得出的。
方法有很多种。
出库核算基础后,成本就算出来了。
然后生成凭证就是主营业务成本的凭证。
九、金蝶KIS专业版 打印销售订单时,如何设置可以显示出价税合计而不是不含税金额,最好有详细步骤!
进入套打设计工具——业务套打,找到你单据对应的套打模板,然后按照截图进行设置
参考文档
下载:印花税在金蝶里面怎么取数.pdf《上市公司为什么每年都要审计》《每股收益公式是什么》《美股收益要不要交税》《为什么不买lof基金》下载:印花税在金蝶里面怎么取数.doc更多关于《印花税在金蝶里面怎么取数》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/article/37413215.html
余美颜
发表于 2023-06-30 15:45回复 纳雍报:购买金蝶软件税率是多少根据《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税[2011]100号)第一条的规定,(一)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分... [详细]