一、个人从上市公司取得的红利,如何缴纳个人所得税?
根据《财政部 国家税务总局 证监会关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税〔2022〕101号)第一条规定:“个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;
持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;
上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
”
二、股票所得、股息所得、股票期权所得是否属偶然使得?如何纳税?
除个人取得股息所得需要缴纳20%的个人所得税以外,其他两种所得都不征收个人所得税。
三、股利分红需要缴多少个人所得税?
⑴所有股东是企业,股东分红给企业时,不要交个人所得税,但涉及到企业所得税,企业与企业之间,税率不同,要补交企业所得税率差额。
⑵独资企业,股东分红不要交个人所得税。
⑶有限责任公司查账征收企业,分给个人股东分红,要交20%个人所得税。
企业税后利润给股东分红需交纳个人所得税,交纳的比例为20%按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条、第三条的规定,个人股东对公司的税后利润进行分配的应当按照利息、股息、红利所得适用20%的税率。
按照《中华人民共和国个人所得税法》第八条的规定,应当由向个人股东分配和支付利息、股息、红利所得的企业在支付时扣缴个人所得税。
会计分录:⑴借:利润分配—股东分红贷:应付股利⑵(支付给个人时)应代扣代交个人所得税借:应付股利贷:应交税金—代扣个人所得税(20%)⑶到月底交税时(用税票作为凭证)借:应交税金—个人所得税贷:银行存款企业间股东分红(企业股东不要交个人所得税)⑴借:利润分配—股东分红贷:应付股利—某企业(附董事会决议)⑵甲企业向乙企业支付时借:应付股利—某企业贷:银行存款注:将汇款单和收据,作为原始凭证附在记账凭证内扩展资料自2022年1月1日起,我国实施上市公司股息红利差别化个人所得税政策。
(1)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;
(2)持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;
(3)持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。
上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
上市公司派发股息红利时,对截止股权登记日个人已持股超过1年的,其股息红利所得,按25%(即20%x25%=5%)计入应纳税所得额。
对截止股权登记日个人持股1年以内(含1年)且尚未转让的,税款分两步代扣代缴:第一步,上市公司派发股息红利时,统一暂按25%(即20%x25%=5%)计入应纳税所得额,计算并代扣税款。
第二步,个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算实际应纳税额,超过已扣缴税款的部分,由证券公司等股份托管机构从个人资金账户中扣收并划付证券登记结算公司,证券登记结算公司应于次月5个工作日内划付上市公司,上市公司在收到税款当月的法定申报期内向主管税务机关申报缴纳。
参考资料来源: 百科-股息红利税
四、境+外公司在境内设有办事处获得了境内1家上市公司的股息收入如何纳税
根据税收管辖权之属地原则,应当计征企业所得税的,但就获得的上市公司税后的股息收入所得,是适用免税的。
五、新三板挂牌公司股息红利个人所得税应怎样缴纳
一. 相关概念挂牌公司:是指股票在全国股份转让系统挂牌公开转让的非上市公众公司持股期限:是指个人取得挂牌公司股票之日至转让交割该股票之日前一日的持有时间。
二. 政策解析根据《财政部国家税务总局 证监会关于实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》 (1)(财税〔2022〕48号)第一条之规定:个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;
持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;
持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。
上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
【表】:差别化个人所得税政策示意表三. 举例假设甲于2022年1月1日购买一百万股某新三板股票X,该公司2022年1月31日向每位股东派发每股0.01元的股息。
则:如果甲在2022年1月31日出售该股票,需要缴纳个人所得税:0.01*100*20%=0.2万元如果甲在2022年12月31日出售该股票,需要缴纳个人所得税:0.01*100*50%*20%=0.1万元如果甲在2022年12月31日出售该股票,需要缴纳个人所得税:0.01*100*25%*20%=0.05万元总而言之,该政策的核心即通过税收优惠政策鼓励长期持有小微企业股票,抑制短线炒作的投机行为。
引用资料《财政部国家税务总局 证监会关于实施全国中小企业股份转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》.国家税务总局官网
六、股息税的计算
根据税收管辖权之属地原则,应当计征企业所得税的,但就获得的上市公司税后的股息收入所得,是适用免税的。
七、股息税的计算
第7题的根据是 对来自所有非上市企业,以及持有股份12个月以上取得的股息红利收入,适用免税政策。
所以,由于股东香港罗特克斯持股48%.持有股权时间超过了12个月,所以应扣的股息税为0 第6题,新企业所得税法及其实施条例借鉴国际惯例,规定对汇出境外利润减按10%的税率征收企业所得税.所以,香港罗特克斯持股48%,并且时间没有超过12个月.所以,按所得收益的10%计算.1000*48%*10%=48万元. 第8题 按照国际通行做法,来源国对汇出境外的利润有优先征税权,一般征收预提所得税,税率多在10%以上,如果税收协定规定减免的,可以按照协定规定减免,如内地与香港的安排为5%(25%以上股权)或10%.10%适用于持股时间未超过12个月的情况下.根据这个,能够得出来. 1000*(30%+10%)*5%=20
八、股票股利的所得税问题
是不是你的问题可以理解为以上市用股票作为股利来发放概念。
如果是,这个叫送红股,不用缴所得税。
参考文档
下载:企业取得上市公司股息如何纳税.pdf《提供劳务的合同缴纳什么印花税》《卖股票的佣金计入什么科目》《为什么有些股票停牌六个月还不能开》《360涨停什么意思呀》下载:企业取得上市公司股息如何纳税.doc更多关于《企业取得上市公司股息如何纳税》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/article/33110198.html