一、是在国税办的三方协议,在地税交印花税的时候可以直接用么?
一问:可以用那个银行,但还需要跟地税签三方协议;
二问:先网上申报或者地税现场申报,然后在地税局打印电子缴款书(即税票),再到银行柜台交款。
如果已经与地税签了协议,可以在网上或地税局现场直接划款,不用去银行。
二、到地税叫印花税,需要办三方协议吗,带什么手续
需要签订第三方协议的1、去地税局办理三方协议需要带的资料: 带身份证、公司公章、开户许可证、税务登记证副本。
2、税务“三方协议”的定义: 三方协议是纳税人、税务局和银行签订的协议,以便实现网上申报实时缴税。
3、办理银行税务三方协议的程序: (1)拿着开户许可证到税务局办纳税账户登记备案;
(2)由税务局出具制式的三方协议,税务局先盖好章,企业盖章;
(3)到开户银行拿三方协议请银行盖章,提醒要银行及时在系统同步开通,否则税务系统连不上,会影响交税。
(4)银行留下一份协议,再交到税务大厅即可。
三、是在国税办的三方协议,在地税交印花税的时候可以直接用么?
营改增后,会计人员越来越意识到签订合同对于纳税的重要性;
毫不夸张地说:签订合同,就是一张通往天堂和地狱的门票,签好了就成了纳税筹划的天堂,签不好将成为偷税漏税的地狱;
也可以这样说:税不是会计算出来的,而是合同签出来的,怎么签合同就会怎么交税;
总之:合同影响流程、合同影响业务、合同影响税收。
案例合同签订方式一:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计11700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
应纳印花税=11700万元*0.03%=35100元合同签订方式二:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物不含税金额10000万元,增值税额1700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以不含税金额作为印花税的计税依据;
应纳印花税=10000万元*0.03%=30000元比第一种合同签订方式节省印花税=35100元-30000元=5100元总结对于按合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况:1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
参考(1)《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证为应纳税凭证。
(2)《中华人民共和国印花税暂行条例》附《印花税税目税率表》规定:购销合同印花税按购销金额万分之三贴花。
(3)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2022年9月21日答复纳税人关于“购销合同印花税的计税金额包含增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销合同按照购销金额的0.3‰贴花,若合同分别列明购销金额及增值税额,仅就购销金额计算印花税;
若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额计算印花税,不再扣除增值税。
四、委托贷款三方合同印花税如何缴纳?
依据《中华人民共和国印花税暂行条例》和国税发(1991)155号文件规定,此类委托贷款合同中银行与借款方应对各自所持的借款合同计税贴花,委托方不用贴花。
五、关于申报印花税的问题,怎么根据合同来申报?
合同约定的含税金额。
没有合同按组成计税价格计算=成本+利润
六、劳务合同如何贴印花税?
你是什么行业。
如果是建筑业需要贴印花税。
财产租赁、仓储保管合同、财产保险合同的规定税率为千分之一;
加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据记载资金的账簿规定税率为万分之五;
购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为万分之三;
借款合同为万分之零点五;
其他营业账簿、权利许可证照按件定额贴花五元。
劳务合同不用贴花。
七、购销合同怎样签订才最省印花税
营改增后,会计人员越来越意识到签订合同对于纳税的重要性;
毫不夸张地说:签订合同,就是一张通往天堂和地狱的门票,签好了就成了纳税筹划的天堂,签不好将成为偷税漏税的地狱;
也可以这样说:税不是会计算出来的,而是合同签出来的,怎么签合同就会怎么交税;
总之:合同影响流程、合同影响业务、合同影响税收。
案例合同签订方式一:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物含税金额总计11700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
应纳印花税=11700万元*0.03%=35100元合同签订方式二:上海斐乐技术有限公司与福州电器销售公司签订了一笔电器购销合同,在合同中注明的货物不含税金额10000万元,增值税额1700万元。
提醒:购销合同印花税的计税依据为:以不含税金额作为印花税的计税依据;
应纳印花税=10000万元*0.03%=30000元比第一种合同签订方式节省印花税=35100元-30000元=5100元总结对于按合同金额计征印花税的情形下,分为三种情况:1.如果购销合同中只有不含税金额,以不含税金额作为印花税的计税依据;
2.如果购销合同中既有不含税金额又有增值税金额,且分别记载的,以不含税金额作为印花税的计税依据;
3.如果购销合同所载金额中包含增值税金额,但未分别记载的,以合同所载金额(即含税金额)作为印花税的计税依据。
参考(1)《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条规定,购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证为应纳税凭证。
(2)《中华人民共和国印花税暂行条例》附《印花税税目税率表》规定:购销合同印花税按购销金额万分之三贴花。
(3)北京地方税务局网站局长信箱栏目在2022年9月21日答复纳税人关于“购销合同印花税的计税金额包含增值税税额吗?”的提问,再次回复明确,购销合同按照购销金额的0.3‰贴花,若合同分别列明购销金额及增值税额,仅就购销金额计算印花税;
若购销金额中含有增值税额,则直接按购销金额计算印花税,不再扣除增值税。
八、三方协议无费用一方是否有印花税
展开全部根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第八条的规定,同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。
因此,三方签订的建安合同应分别缴纳印花税。
没有费用合同也是要贴花的
九、我单位是建筑企业,有一工程是甲方的,甲方也是承包某业主的,问题1,印花税怎么交?如果工程又转包给第三
1、印花税是对在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人征收。
建筑施工要签订建筑安装工程承包合同,这种合同属于应税凭证,由立合同人按承包金额的万分之零三贴花(缴纳印花税)。
/ 2、如果你们与甲方签了合同之后,又与第三方签合同将工程转包,那么你们应当就两份建筑安装工程承包合同贴花。
印花税没有代扣代缴的规定,甲方扣留你们的印花税是没有道理的。
3、工程结算单来了,但是钱并没给,就挂往来账啊。
实际缴纳的印花税直接记入管理费用即可。
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