一、外商投资企业股权转让税收如何处理?
根据国家税务总局1997年《关于外商投资企业合并、分立、股权重组、资产转让等重组业务所得税处理的暂行规定》,股权重组是指:企业的股东(投资者)或股东持有的股份金额或比例发生变更,具体包括,(1)股权转让,即企业的股东将其拥有的股权或股份,部分或全部转让给他人;
(2)增资扩股,即企业向社会募集股份、发行股票,新股东投资入股或原股东增加投资扩大股权,从而增加企业的资本。
企业的股权重组,是其股东的投资或交易行为,属于企业股权结构的重组,不影响企业的存续性;
企业不须经清算程序;
企业的债权和债务关系,在股权重组后继续有效。
对股权重组涉及的有关税务事项,按以下规定处理: (一)股权转让收益的处理 外商投资企业和外国企业,转让其拥有的企业的股权或股份所取得的收益,应依照税法及其实施细则及有关规定,计算缴纳或扣缴所得税。
中国境内企业转让股权或股份的损失,可在其当期应纳税所得额中扣除。
股权转让收益或损失是指,股权转让价减除股权成本价后的差额。
股权转让价是指,股权转让人就转让的股权所收取的包括现金、非货币资产或者权益等形式的金额;
如被持股企业有未分配利润或税后提存的各项基金等股东留存收益的,股权转让人随转让股权一并转让该股东留存收益权的金额(以不超过被持股企业帐面的分属为股权转让人的实有金额为限),属于该股权转让人的投资收益额,不计为股权转让价。
股权成本价是指,股东(投资者)投资入股时向企业实际交付的出资金额,或收购该项股权时向该股权的原转让人实际支付的股权转让价金额。
(二)股票发行溢价的处理 企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,不作为营业利润征收所得税;
企业清算时,亦不计入应纳税清算所得。
(三)以利润(股息)购买股票适用再投资退税优惠的限定 外国投资者将从企业分取的利润(股息)购买本企业股票(包括配股)或其他企业股票,不适用税法有关再投资退税的优惠规定。
(四)股权重组的企业有关税务事项的处理 对企业在股权重组前后的营业活动应作为延续的营业活动进行税务处理。
企业在股权重组后,依有关法律规定仍为外商投资企业的或仍适用外商投资企业有关税收法律、法规的,对其有关事项进行以下税务处理: 1.企业不得按为实现股权重组而对有关资产等项目进行评估的价值,调整其各项资产、负债及股东权益的帐面价值。
凡企业在会计损益核算中,按评估价调整了有关资产帐面价值并据此计提折旧或摊销的,应在计算申报年度应纳税所得额时,按照本规定第1条有关企业合并的资产计价的处理款项中规定的方法予以调整。
2.企业按照税法及其实施细则及有关规定可享受的各项税收优惠待遇,不因股权重组而改变。
股权重组后,企业就其尚未享受期满的税上优惠继续享受至期满,不得重新享受有关税收优惠。
3.企业在股权重组前尚未弥补的经营亏损,可在税法第11条规定的亏损弥补年限的剩余期限内,在股权重组后逐年延续弥补。
二、股票的交易税是如何收取的?
股票的佣金=成交金额乖以佣金比例计算,成交佣金不足5元按5元计,沪市加收1 元其他费用(100-1000股),深市不收其他费用1元。
你9.15元买了100股中国石化,佣金是不足5元,其他费用1元。
你的成本价是9.21元每股。
建议你在进行股票买卖时,最好是以1000股进出为好。
三、股权转让的税收税务处理,股权转让双方要交哪些税
A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出): 1、印花税:一律为交易金额的千分之三(国家税收,不容浮动)。
2、过户费:深圳不收,上海收(交易股数的千分之一,起点1元)。
3、交易佣金:规定最高为交易金额的千分之三,不得超过,可以下浮 ,起点5元。
各家券商及各种交易形式(网上交易、电话委托、营业部刷卡)有所不同,具体标准需咨询各家券商。
股票买卖的手续费=印花税+交易佣金+过户费 股票成交才收费,撤单不收费。
其他费用。
其他费用是指投资者在委托买卖证券时,向证券营业部缴纳的委托费(通讯费)、撤单费、查询费、开户费、磁卡费以及电话委托、自助委托的刷卡费、超时费等。
这些费用主要用于通讯、设备、单证制作等方面的开支,其中委托费在一般情况下,投资者在上海、深圳本地买卖沪、深证券交易所的证券时,向证券营业部缴纳1元委托费,异地缴纳5元委托费。
其他费用由券商根据需要酌情收取,一般没有明确的收费标准,只要其收费得到当地物价部门批准即可,目前有相当多的证券经营机构出于竞争的考虑而减免部分或全部此类费用。
举例:10元买入1000股上海股票,20元卖出。
买入成交金额10*1000=10000,印花税=10000*0.3%=30,佣金=10000*0.3%=30,过户费=1。
买入手续费=30+30+1=61。
卖出成交金额20*1000=20000,印花税=20000*0.3%=60,佣金=20000*0.3%=60,过户费=1。
卖出手续费=60+60+1=121。
四、股权转让的工商和税务手续怎么收费
股权转让也要纳税,共涉及4种:印花税、增值税、企业所得税、个人所得税。
在这之前,来看看两个概念先,持股主体和股权主体。
持股主体即股权在谁手里。
股权转让前转让方是持股主体股权转让完成后受让方是持股主体如果转让方只转让了自己持有的部分股权给受让方,股权转让完成后,双方都是持股主体。
持股主体主要有4类:个人个体工商户公司制企业,也就是我们常说的公司非公司制企业,即合伙企业、个人独资企业股权主体即被投资的企业。
例如:A企业的股份分为三个部分,B企业持有51%,B个人持有20%,C个人持有29%。
那A企业就是股权主体,BCD就是持股主体。
股权主体主要有3类:上市公司非上市公司合伙企业搞清楚这两个概念后,就可以说一下税务问题了印花税上文说到,股权转让要签股权转让合同或协议,而法规规定交易合同是需要贴花缴纳印花税的。
印花税是对签订股权转让合同的双方征收的,双方都需要缴印花税。
需要注意的是:被投资企业不用缴印花税,也没有代扣代缴的义务,由股权转受双方自己完成。
税率:万分之五计算公式:应纳印花税额=合同所载金额总额*5/10000印花税可以按次申报也可以就按时间段汇总后统一申报。
一般个人或个体工商户都是按次申报,即签完一份合同后,带着合同去主管地税局办理。
而增值税纳税人可以根据自己的增值税申报周期申报印花税,即若你是一个月申报一次增值税,那也一个月申报一次印花税,若你是一个季度申报一次增值税,那也一个季度申报一次印花税。
增值税实务中,最常见的股权转让是个人或企业作为持股主体,转让自己持有的未上市企业(公司与合伙企业)的股权,而这几种情况都不属于增值税征收范围(如下图圈红)。
从上图我们可以看出只有企业转让上市公司的股权才需要按照金融商品转让缴纳相应增值税。
而金融商品转让的增值税税率,一般纳税人为6%,小规模纳税人为3%。
注:由于上市公司股权转让话题较大,暂且不多论述。
企业所得税股权转让的税收中,增值税针对上市公司,印花税是小头,占大头的也是大家最关心的是所得税。
所得税是针对股权转让方的,至于到底是企业所得税还是个人所得税就要看转让方是企业还是个人了。
股权转让双方,主要分以下几种情况:持股主体是企业,转让给个人持股主体是企业,转让给企业持股主体是个人,转让给个人持股主体是个人,转让给企业以上1、2种情况持股主体企业需要缴纳企业所得税。
税率:25%计算公式:企业应纳所得税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本-转让过程中所支付的相关合理费用)*25%个人所得税上述3、4种情况的持股主体个人需要缴纳个人所得税。
税率:20%计算公式:个人应纳所得税额=(转让股权收入-取得该股权所发生的成本-转让过程中所支付的相关合理费用)*20%法规规定:股权转让的个人所得税,要以股权转让方为纳税人,以受让方为代扣扣缴义务人。
这跟增值税刚刚相反,增值税是卖方代扣代缴买方的增值税,股权转让个人所得税是买方代扣代缴卖方的所得税。
股权转让的个人所得税还有一个重要的点就是,纳税申报的时间。
转让方和受让方应在签订股权转让协议并完成股权转让交易之后,至企业变更股权登记之前,到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报;
然后持税务机关开具的完税凭证(或免税、不征税证明)到工商局办理股权变更登记手续。
实务中,部分省市,纳税申报和股权变更登记手续也可以同时进行。
但难免工商局专员对完税凭证要求严格,所以建议还是先去税局办理股权转让纳税(扣缴)申报,再去工商局办理股权变更。
五、如何处理企业股权转让遇到的税务问题
我们北京这股权转让需要先到地税所找专管员看用不用审计,需要准备去工商局开完税证明。
然后问你的地税专管员需要提供什么资料。
就以上你所说的情况是绝对不可以的。
地税的专管员需要你的股权转让银行对账单:即a从c基本户里转出股权(300万)到自己账户里,这时b应该存入300万到c的基本户里购买股权。
这才完成了股权转让。
a单独抽出资金属于抽逃资金。
六、股票的交易税是如何收取的?
股票的佣金=成交金额乖以佣金比例计算,成交佣金不足5元按5元计,沪市加收1 元其他费用(100-1000股),深市不收其他费用1元。
你9.15元买了100股中国石化,佣金是不足5元,其他费用1元。
你的成本价是9.21元每股。
建议你在进行股票买卖时,最好是以1000股进出为好。
七、买卖股票的税是怎么收的?
A股交易的费用如下(买与卖双向都要付出): 1、印花税:一律为交易金额的千分之三(国家税收,不容浮动)。
2、过户费:深圳不收,上海收(交易股数的千分之一,起点1元)。
3、交易佣金:规定最高为交易金额的千分之三,不得超过,可以下浮 ,起点5元。
各家券商及各种交易形式(网上交易、电话委托、营业部刷卡)有所不同,具体标准需咨询各家券商。
股票买卖的手续费=印花税+交易佣金+过户费 股票成交才收费,撤单不收费。
其他费用。
其他费用是指投资者在委托买卖证券时,向证券营业部缴纳的委托费(通讯费)、撤单费、查询费、开户费、磁卡费以及电话委托、自助委托的刷卡费、超时费等。
这些费用主要用于通讯、设备、单证制作等方面的开支,其中委托费在一般情况下,投资者在上海、深圳本地买卖沪、深证券交易所的证券时,向证券营业部缴纳1元委托费,异地缴纳5元委托费。
其他费用由券商根据需要酌情收取,一般没有明确的收费标准,只要其收费得到当地物价部门批准即可,目前有相当多的证券经营机构出于竞争的考虑而减免部分或全部此类费用。
举例:10元买入1000股上海股票,20元卖出。
买入成交金额10*1000=10000,印花税=10000*0.3%=30,佣金=10000*0.3%=30,过户费=1。
买入手续费=30+30+1=61。
卖出成交金额20*1000=20000,印花税=20000*0.3%=60,佣金=20000*0.3%=60,过户费=1。
卖出手续费=60+60+1=121。
八、股票买进卖出的手续费及印花税的计算
费用总共有3种:1,印花税千分之一,国家收,卖出时单向收取2,过户费,上海交易所收,1000股1元,买入时单向收取3,佣金,券商收取,双向收取,(一般有最低收费五元)具体你的佣金是多少不清楚,没法算。
买入:2种费用,过户费,佣金。
第一笔,过户费1元,佣金————具体你的佣金是多少不清楚,没法算。
第二笔,过户费1元,佣金按照最低收费,5元。
卖出:2种费用,印花税,佣金。
假如8元时卖出印花税:8.8元(分几次卖都一样)佣金:就需要自己算了
参考文档
下载:股票转让税费怎么处理.pdf《为什么有大单买入股票不断下跌》《股票交易中红绿黑字什么意思》《股票撑压线怎么看cyx》《查股票信息上什么网》下载:股票转让税费怎么处理.doc更多关于《股票转让税费怎么处理》的文档...声明:本文来自网络,不代表【股识吧】立场,转载请注明出处:https://www.gupiaozhishiba.com/article/11161118.html
任鲁豫
发表于 2023-02-03 01:52回复 白领日志:根据财政部 国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知财税[2002]191号文件规定 2003年1月1日起,对股权转让不征收营业税。股权转让合同还应当万分之五贴缴印花税。股权转让所得还应当就取得所得主体的不同缴纳个人所得。