股息红利个人所得税如何计算
发布时间:2022-07-06 03:24:57 浏览:112次 收藏:19次 评论:0条
一、个人所得税中的股息红利所得怎样算
一、查账征收情况下:按实际发放的股息利息红利金额直接乘以20%的税率就可以了。
二、核定征收情况下,按照企业取得收入乘以该行业的应税所得率,计算出该单位的企业所得税应纳税所得额,然后确定一定的分红比例,计算出分红数额,按照自然人股东持股比例,计算出应缴纳的股息利息红利个人所得税。
某股东应纳股息利息红利个人所得税=公司收入*该行业的应税所得率*(1-企业所得税税率)*分红比例*自然人持股比例*20%
二、红利收入个人所得税怎么计算?
特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。
也就是等于(900-80)*0.2=164元
三、个人持有上市公司股票期间取得股息红利如何缴纳个人所得税?
四、个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税
利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用税率是20%。
计算公式:应纳税所得额 = 每次收入金额应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率(20%)利息、股息、红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用, 以支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人的所取得的收入为一次。
例如,某人利息收入20000.00元,则应缴纳个人所得税是:20000.00×20%=4000.00元。
拓展资料《中华人民共和国个人所得税法》第六条 应纳税所得额的计算:一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
二、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。
四、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;
四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
五、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
六、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。
五、股息红利利息的个人所得税
不对,个人所得税是扣的个人的,在没有计提的情况下,应先计入其他应收款。
借:其他应收款-应收个人所得税 贷:应交税金-应交个人所得税
六、利息股息红利所得应纳税额计算
股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)储蓄存款利息应纳个人所得税=1500÷12×2×5%=12.5(元)合计应纳个人所得税=3000+12.5=3012.5(元)
七、股息红利个人所得税怎么计算
利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。
(1)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税所得额的计利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得的应纳税所得额,是指每次收入额。
计算公式为:应纳税所得额=每次收入额。
利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
偶然所得,以每次取得该项收入为一次。
(2)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税额,是指以应纳税所得额和适用(规定)税率计算的税额。
计算公式为:应纳税额=应纳税所得额*20%。
八、个人获得的利息、股息、红利所得应当如何缴纳个人所得税
不用个人缴纳,已经在你卖出股票的时候和分红派息的时候扣除了
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